Новые леса на площади не менее 2,8 тыс. га планируют создать в Беларуси за время акции "Неделя леса"

Природа 08 апреля 23 1402
Новые леса на площади не менее 2,8 тыс. га планируют создать в Беларуси за время акции "Неделя леса"

Республиканская акция "Неделя леса" будет длиться весь апрель.

В Беларуси за время акции "Неделя леса" планируется создать новые леса на площади не менее 2,8 тыс. га. Об этом заявил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун, принявший участие в республиканской акции "Неделя леса" в Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году в целом по министерству планируется создать 27 тыс. га лесных культур, из них весной - 24 тыс. га. По предварительным подсчетам, за время акции "Неделя леса" планируется создать не менее 2,8 тыс. га новых лесов, по сути, это 10% от запланированного на год, отметил Александр Драгун. "Мы высадим миллионы деревьев. По породному составу - более 90% сосна и ель", - добавил он.

Александр Драгун подчеркнул и воспитательный аспект такой работы. "Когда дети с маленького возраста принимают участие в этой акции, будучи уже взрослыми и заходя в лес, они будут ценить каждое дерево. Это своего рода профилактика. Мы также проводим акцию "Чистый лес" по сбору мусора в лесах. Когда человек целый день проходит с мусорным пакетом и уберет весь мусор, то в следующий раз, придя в лес, никогда не выбросит ничего мимо предназначенного для этого места, потому что понимает, какой это тяжелый труд", - уверен первый замминистра.

Республиканская акция "Неделя леса" будет длиться весь апрель. Кампания по созданию новых лесов проходит в 16-й раз во всех регионах и посвящена Году мира и созидания.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*