Ученые зафиксировали распространение нетипичного для Беларуси вредителя декоративных растений

Природа 18 апреля 21 1303
Ученые зафиксировали распространение нетипичного для Беларуси вредителя декоративных растений

Белорусские ученые планируют отслеживать ситуацию по распространению вредителя.

 Ученые БГУ Олег Синчук и БрГУ имени А.С.Пушкина Александр Колбас зафиксировали распространение нетипичного для Беларуси вредителя - самшитовую огневку. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БГУ.

Это бабочка средних размеров серебристо-белого цвета с коричнево-черной каймой по краям крыльев. Опасность для растений представляют ее гусеницы, которые питаются молодыми листьями и стеблями самшита вечнозеленого.

Впервые насекомое обнаружили в 2019 году в Каменецком районе местные жители. В 2020 году Олег Синчук и Александр Колбас выявили огневку в городском парке Бреста и зафиксировали ее распространение по всей территории областного центра.

Белорусские исследователи считают, что в этом году при сохранении теплой погоды с мая по октябрь насекомое может дать до трех поколений. Это приведет к повреждению большого количества самшитов в Беларуси и потребует значительного увеличения мероприятий по борьбе с огневкой или полного отказа от использования растения при озеленении площадей.

По предположениям биологов, вредитель попал в Беларусь путем естественного перемещения из Польши. Распространение насекомого по Европе началось с 2006 года. Тогда оно было обнаружено в Германии. Родиной огневки является Восточная Азия. Популяция насекомого характерна в первую очередь для Китая, Индии, Японии, Кореи и Дальнего Востока России. Численность насекомого в этих странах регулируется естественными врагами - энтомофагами и паразитами. Из-за их отсутствия в европейском регионе, в том числе и в Беларуси, наличие огневки несет существенную опасность для самшитов.

На данном этапе белорусские ученые предлагают бороться с насекомым традиционными средствами по защите растений от вредителей. Обрабатывать самшиты нужно на стадии формирования гусеницы. Куколки и бабочки менее восприимчивы к препаратам, поэтому взрослых особей собирают вручную и уничтожают. Здоровые растения не требуют профилактической защиты.

Белорусские ученые планируют отслеживать ситуацию по распространению вредителя. Прогнозируется увеличение его численности по юго-западной части Беларуси и повреждение огневкой других видов декоративных растений.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*