Запрет на лов щуки действует с 1 марта

Экология 05 марта 23 1372
Запрет на лов щуки действует с 1 марта

С 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Беларуси начнет действовать запрет на любительский и промысловый лов щуки обыкновенной. Исключение составляет лишь Витебская область. Здесь запрет начнет действовать немного позже и продлиться дольше — с 9 марта по 23 апреля.

Как рассказали в Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира, щука идет на нерест одна из первых видов рыб. Нерестится при температуре воды 4-6 градусов тепла, небольшими стаями чаще всего по три-четыре особи, из которых одна самка.

Благодаря рыбоохранным мероприятиям щука сегодня обитает практически во всех реках, озерах и водохранилищах Беларуси и является ценной промысловой рыбой. Во время действия запрета, если вы ее случайно поймали, хищника обязательно нужно отпустить.

В случае незаконной добычи нарушителю грозит штраф от 10 до 30 базовых величин, также можно получить уголовную ответственность.

За каждую незаконно выловленную в период запрета особь щуки, придется заплатить 9 базовых величин или 333 рубля.

Также стоит помнить, что по 31 марта продолжается запрет на лов сома обыкновенного. Вред, причиненный окружающей среде за незаконно выловленную в период запрета одну особь сома обыкновенного, составляет 12 базовых величин или 444 рубля.

https://mlyn.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*