Беларусь осуществляет забор технологической нефти из трубопровода "Дружба"

Экономика 11 февраля 20 653
Беларусь осуществляет забор технологической нефти из трубопровода "Дружба"

Беларусь осуществляет забор технологической нефти из трубопровода "Дружба", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе "Белнефтехима".

"С учетом того, что объемы поставок нефти еще не восстановлены, есть потребность в оптимизации наших ресурсов. Таким образом, чтобы сохранить работоспособность наших предприятий и использовать имеющиеся ресурсы, мы осуществляем забор технологической нефти из участков нефтепровода "Дружба", - пояснили в концерне.

В пресс-службе отметили, что забор нефти производится на участках, которые не задействованы в транзите российской нефти. "Негативно отразиться на транзите российской нефти в Европу это никак не может. К тому же мы уведомили об этом российских партнеров, то есть никакой партизанщины с нашей стороны. Эта нефть наша, она находится в наших трубах", - подчеркнули в "Белнефтехиме".

Также в пресс-службе пояснили, что в настоящее время применяются технологии консервации участков "Дружбы" с возможностью оперативного восстановления прокачки. "Это мера временная, и при восстановлении объемов поставок эти участки вернутся в прежнее состояние и будут расконсервированы", - сообщили в концерне.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*