К вам — с проверкой

Экономика 14 апреля 17 1304
SONY DSC SONY DSC


Когда и кем должна осуществляться проверка дымовых и вентиляционных каналов?

Дмитрий, г.п. Радунь.

Отвечает мастер службы эксплуатации внутридомового газоиспользующего оборудования Вороновского района газоснабжения Е.В. Наумовец:

— Согласно Правилам пользования газом в быту дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке:

1) отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены, — перед отопительным сезоном;

2) проточных газовых водонагревателей:

- кирпичных — не реже одного раза в квартал;

- асбестоцементных, гончарных, стальных, а также выполненных из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки. Повторные (периодические) проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещениях проводится специализированными организациями, в том числе Лидским УП “ГОКППР”, с оформлением акта установленной формы. Допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственниками этих жилых домов и (или) потребителями газа. Для этого должны пройти специальное обучение в организациях, имеющих на это право, и получить допуск к выполнению указанных работ. Регистрация проверки в журнале ее учета обязательна.

При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*