«Банный» бизнес развивается

Экономика 24 октября 17 2732
Бенякони баня (4)

Как только бани исключили из перечня социально значимых услуг, отменили дотации и перевели заведения на самоокупаемость, для многих сельчан они стали роскошью. Один за другим эти объекты стали закрываться. Под угрозой оказалась и баня в агрогородке Бенякони. И тогда за дело взялись предприимчивые жители агрогородка.

Доход из пара теперь получает директор ЧУП «ТАБЕКС» Татьяна Тупко. Баню она взяла в безвозмездное пользование. Такую возможность дали принятые в конце 2016 года изменения в Указ №150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». Вороновский райсовет депутатов оперативно подготовил свое решение, и у энтузиастки появилась возможность организовать свой «банный» бизнес. Конечно, пришлось вложить немало сил и финансовых средств, чтобы в ранее унылом неприглядном здании стало уютно и комфортно. Оборудовали из подсобных помещений комнату отдыха, парикмахерскую, во дворе соорудили забор из металлопрофиля… В скором времени прибудут заказанные в раздевалку шкафчики. 

— Плачу за аренду оборудования, хотя оно далеко не в лучшем состоянии, — признается Татьяна, — за электричество, воду, вывоз мусора и, конечно, налоги на недвижимость и землю. Надо территорию содержать в порядке, зарплату рабочим платить, дрова покупать. Машина дров — 160 рублей, в месяц нужно две машины. О прибыли говорить еще рано, но то, что баня работает не в убыток, о многом говорит.

Бенякони баня (1)

Хозяйка «ТАБЕКСА» хотела бы приобрести баню в собственность. Тогда появилась бы и беседка с мангалом для шашлыка, и купель, и многие другие, сопутствующие данному отдыху блага. Надеется на новый Декрет «О развитии предпринимательства», проект которого находится на рассмотрении у Президента.

Раньше Татьяна рабо-тала в таможенных органах, но по сложившимся обстоятельствам пришлось оставить службу. На семейном совете было решено открыть свое дело, а вот о том, что это будет «банный» бизнес, тогда еще и не предполагали. Супругу Татьяны Александру, заядлому банщику, пришла идея взять в аренду помещение бани. В первые дни нового 2017 года было зарегистрировано частное унитарное предприятие «ТАБЕКС», и уже через месяц баня в новом статусе распахнула свои двери. По просьбам жителей была открыта и парикмахерская. Мастер Наталья Сайчик, кстати, уроженка нашего района, приезжает из Лиды и оказывает весь спектр парикмахерских услуг: от стрижки до сложных процедур окрашивания и ламинирования волос — по приемлемым для сельчан ценам.

Бенякони баня (2)

Хорошая баня — это в первую очередь заслуга отличного банщика Владимира Жуковского. По штатному расписанию он — машинист котельной, знает толк не только в хорошем паре, но и в вениках, которых здесь всегда хватает. Уверяет, что именно в них — сила и здоровье. За порядком в помещении, за кассой следит его приветливая супруга Данута. «По совместительству» женщина готовит травяной чай.

В парилке общественной бани Тупко все полки заняты, будь-то женский день — пятница, или мужской — суббота. Нравится посетителям посидеть в красивой и уютной комнате отдыха, где радушные хозя-ева бесплатно потчуют горячим чаем. За чашкой ароматного, а главное, полезного напитка ведутся разговоры о здоровье и секретах молодости, обсуждаются бабушкины рецепты красоты. В пользе пара здесь не сомневаются, ведь он очищает и тело, и мысли. Один банный сеанс стоит пять рублей, для пенсионеров и детей — три рубля, есть скидки и для семей из 3-х и более человек. В последнее время стало модным праздновать в бане дни рождения и другие праздники. Для этого здесь есть все необходимое: вместительный стол на 20 персон, посуда, микроволновая печь и даже караоке. Аренда обойдется в 70 рублей.

Бенякони баня

Жительница Беняконей Данута Люцияновна Катович говорит, что стоимость банного сеанса ее устраивает:

— Пар отменный, отношение к клиентам уважительное. Здесь действительно отдыхаешь и телом, и душой. Да и за стрижкой не надо ехать в райцентр — все на месте.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: Т. Тупко всегда рада посетителям; Н. Сайчик создает красоту и хорошее настроение; супруги Жуковские; хорошо посидеть после баньки в комнате отдыха.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*