"Беллесбумпром": переработка отечественного сырья позволяет укреплять импортонезависимость страны

Экономика 10 апреля 23 390
"Беллесбумпром": переработка отечественного сырья позволяет укреплять импортонезависимость страны

Переработка отечественного сырья позволяет укреплять импортонезависимость страны. Таким мнением поделился председатель концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько.

"Развитие производств, базирующихся на переработке отечественного сырья, является важным фактором укрепления экономического суверенитета страны. Мы располагаем развитыми производственными мощностями для переработки такого ценного сырья, как лес. Его комплексная переработка позволяет создавать конкурентоспособную продукцию, а также укрепить импортонезависимость нашей страны в сфере деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности", - сказал Михаил Касько.

Он подчеркнул, что со стратегической точки зрения большое значение имела модернизация производств отрасли, сохранение научной школы и кадров. "Такие решения закладывают крепкий фундамент экономической безопасности государства, его суверенитета и независимости", - отметил Михаил Касько, обозначив, что именно такие задачи поставлены и главой государства в ходе недавнего Послания народу и Национальному собранию.

"Беллесбумпром" уделяет большое внимание импортозамещению: в 2022 году концерн произвел импортозамещающей продукции почти на $1 млрд. Поставки идут и за рубеж. Растет экспорт в дружественные страны, особенно в Российскую Федерацию. Предприятия "Беллесбумпрома" за январь-февраль увеличили экспорт в Россию на 34%.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*