Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,75%

Экономика 12 марта 21 844
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,75%
Ставка рефинансирования сохраняется на уровне 7,75%, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

В целях ограничения инфляции правление Национального банка Беларуси приняло ряд решений, направленных на усиление контроля за приростом рублевой денежной базы и широкой денежной массы, которые в 2021 году являются операционным и промежуточным ориентирами денежно-кредитной политики соответственно. "Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка сохраняются на прежнем уровне", - сказали в Нацбанке.

Срок приостановления постоянно доступных операций по поддержке и изъятию ликвидности продлевается до принятия правлением Национального банка решения об их возобновлении. Поддержка ликвидности банков будет выполняться посредством проведения кредитных аукционов сроком до 7 дней в форме конкурса процентных ставок либо по объявленной процентной ставке, а также ежемесячных аукционов по предоставлению кредитов на срок 6 месяцев по объявленной процентной ставке. Объем предоставления ликвидности банкам будет определяться исходя из необходимости достижения операционной и промежуточной целей.

Установленный на 2021 год график заседаний правления Национального банка по вопросам денежно-кредитной политики отменяется. Вопросы изменения ставки рефинансирования и ставок по инструментам регулирования ликвидности банков будут рассматриваться по мере необходимости.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*