Сумма на вкладах "Семейный капитал" сопоставима с ежегодными расходами на всю систему госпособий

Экономика 13 мая 21 788
Сумма на вкладах "Семейный капитал" сопоставима с ежегодными расходами на всю систему госпособий

Будет развиваться и система государственных пособий для семей с детьми.

С 2015 года гражданами открыто более 98 тыс. вкладов "Семейный капитал", на которых находится более Br2,5 млрд. Такие данные привела сегодня начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню семьи, передает корреспондент БЕЛТА.

"За время действия программы "Семейный капитал" доля детей, рожденных третьими и последующими, увеличилась на 40% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом", - сказала Марина Артеменко. Поэтому программа была продлена на новую пятилетку, расширились возможности досрочного использования средств.

"С 2015 года гражданами открыто более 98 тыс. вкладов "Семейный капитал", на которых находится более Br2,5 млрд. Цифра средств, которые зачислены на вклады, сопоставима с ежегодными расходами на всю систему государственных пособий", - подчеркнула Марина Артеменко.

Досрочно средства "Семейного капитала" уже использовали почти 33 тыс. многодетных семей, в основном - на улучшение жилищных условий. Сейчас подготовлен проект указа, который нацелен на развитие программы. В частности, будут расширены возможности направления средств на улучшение жилищных условий, получения медицинских услуг (ортопедии). Также средства дополнительно можно будет использовать для оплаты обучения в учреждениях высшего и среднего образования потребкооперации, в вузах ФПБ. Появится и принципиально новое направление - приобретение товаров для социальной реабилитации и адаптации инвалидов.

Будет развиваться и система государственных пособий для семей с детьми. "На текущую пятилетку на систему госпособий будет направлено более Br16 млрд, среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет возрастет более чем в полтора раза", - заключила Марина Артеменко.

Двух- и трехдетная семьи становятся новым стандартом белорусского общества - Минтруда


Государственными пособиями обеспечен почти каждый четвертый ребенок в Беларуси

Государственными пособиями обеспечены более 450 тыс. детей, а это практически каждый четвертый ребенок в Беларуси. Об этом сегодня журналистам рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Людмила Кананович во время пресс-конференции в Доме прессы, приуроченной к Международному дню семьи (15 мая), передает корреспондент БЕЛТА.

"Обеспечение нормальных условий жизни и развития граждан, улучшение их благосостояния - для социально ориентированной Беларуси это всегда было первостепенными задачами, таковыми они остаются и сейчас. Ежегодно в стране стараются улучшать уровень жизни различных категорий населения, среди которых пожилые люди, лица с ограниченными возможностями, а также многодетные матери, семьи с детьми. Все понимают, что растить ребенка - довольно сложное занятие не только физически, но и финансово, поэтому в стране поддерживают эти группы населения с помощью системы государственных пособий. Сейчас такой формой помощи обеспечены более 450 тыс. детей, а это практически каждый четвертый ребенок в Беларуси. Сюда входит единовременная выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до трех лет и старше этого возраста для отдельных категорий семей и другие формы материальной помощи", - сказала Людмила Кананович.

Одной из наиболее примечательных программ государственной поддержки семей является "Семейный капитал". В Беларуси эта программа реализуется с 2015 года. Благодаря ей за последние пять лет количество детей, рожденных в семьях третьими и последующими, возросло на 40%.

Как отметила председатель Постоянной комиссии, действие программы материнского (семейного) капитала в 2020 году было продлено на пять лет. "Тогда появились и нововведения: сейчас выплаты начисляются в белорусских рублях, а также есть возможность использовать семейный капитал досрочно для улучшения жилищных условий, на обучение в государственных вузах и ссузах, оплату медицинских услуг, в том числе стоматологических. К слову, из общего количества заявителей на досрочное распоряжение семейным капиталом 90% желают использовать его на улучшение жилищных условий", - подчеркнула Людмила Кананович.

Семьям с детьми продолжат уделять внимание и в дальнейшем. В частности, через реализацию одного из стратегических направлений Программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года - проекта "Счастливая семья". Его задача - стимулировать рождаемость и укреплять институт традиционной семьи, развивать доступность услуг по уходу за детьми и системы социального обслуживания семей, обеспечивать равенство обоих родителей в воспитании детей.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*