«Инфляция достигает исторически минимальных значений». МАРТ об эффективности корректировок регулирования цен

Экономика и с/х 11 июля 23 370
«Инфляция достигает исторически минимальных значений». МАРТ об эффективности корректировок регулирования цен

На заседании экспертной рабочей группы обсудили промежуточные итоги.

Корректировки в системе регулирования цен не оказали негативного влияния на инфляцию, а ее параметры за июнь 2023 года ниже прогнозируемых. Такие итоги озвучили в МАРТ во время встречи с торговым сектором, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Заседание экспертной рабочей группы состоялось по инициативе Ассоциации розничных сетей. Цель подобного диалога – рассмотреть эффективность существующих инструментов контроля и разработать дальнейшие механизмы совершенствования ценового регулирования, не ухудшая финансовое положение производителей и торговли.

Иван Вежновец, первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси:
- Мы уже имеем статистику за шесть месяцев текущего года, и по итогам этого периода годовая инфляция достигает исторически минимальных значений. В годовом выражении к соответствующему месяцу прошлого года это 2,9 %. Вместе с тем к нам поступают определенные сообщения и информация от торговых организаций, что у них все не так хорошо. Поэтому мы сегодня на экспертной группе собрали членов Ассоциации розничных сетей, представителей торговли, производителей, чтобы обсудить финансовое состояние в торговле и посмотреть, какие действия в дальнейшем можем совершить.

Основные предложения, озвученные торговыми организациями, – возможность корректировки торговых надбавок по отдельному перечню, а также стимулирующие выплаты для продвижения отечественных товаров.
СТВ
Добавление комментария
CAPTCHA
*