Какие современные специальности сегодня доступны абитуриентам в белорусских вузах? Топ-5 самых актуальных

Экономика и с/х 29 июня 23 378
Какие современные специальности сегодня доступны абитуриентам в белорусских вузах? Топ-5 самых актуальных

Осталось несколько недель до старта очередной вступительной кампании. Вчерашние школьники продолжают сдавать тестирование и готовятся подавать документы в ВУЗы и ССУЗы страны. Молодежь всегда старается находиться в авангарде любых интересных тенденций. Выбор профессии не исключение! Ведь это,по сути,первое судьбоносное решение в жизни. Учебные заведения это понимают и стараются обновлять список специальностей в соответствии с современными запросами, чтобы идти в ногу со временем. Изучили, какие профессии сегодня доступны абитуриентам, и составили топ-5 самых актуальных.

3D-технология

Современные 3D-технологии развиваются невероятно быстро и все больше интегрируются в различные сферы деятельности человека. А это открывает новые перспективы для молодых специалистов в науке и образовании, производстве, строительстве, архитектуре и, даже, в медицине. С помощью 3D-принтера сегодня можно напечатать все: от шурупа до полноразмерного человеческого сердца. Специальность «Производство изделий на основе трехмерных технологий» уже есть в нескольких ВУЗах страны. Чтобы на нее поступить, необходимо сдать математику,русский или белорусский язык и физику.

Робототехника и искусственный интеллект

Дроны, роботы-сборщики или официанты, голосовые помощники или искусственный интеллект – уже знакомые многим технологии. Люди все активнее передают тяжелую, опасную, монотонную и сверхточную работу машинам. Но успех роботизации напрямую связан с успехами людей– тех профессионалов, которые будут и дальше разрабатывать «умных» помощников, упрощающих жизнь человека.Профессиям будущего обучают минимум в четырех ВУЗах страны, и с каждым годом учебных мест становится все больше.

IT-медицина

Медицина – эта та сфера деятельности, которая всегда будет востребована. Говорить о значимости этих специалистов в жизни каждого человека – напрасное дело: каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда необходима помощь профессионала.Учитывая современное развитие технологий, и в этом направлении появляются все новые и новые специальности. Например,IT-медик – современная инновационная профессия, объединяющая медицинские знания с умением создавать высокотехнологичное программное обеспечение.Специалисты занимаются разработкой приложений и сервисов для медицинского оборудования, необходимые в диагностике и лечении пациентов. Достижения IT-медиков помогают быстро ставить диагноз, а также находить и развивать новые методы лечения. Для работы в этом направлении специалистам требуются знания не только вIT, но и основы анатомии, физиологи, патологии и многого другого. Получить современную профессию сегодня можно в двух ведущих ВУЗах страны.

Биоинженерия и биотехнологии

Биоинженерия – наука, объединяющая живую и неживую природу. Эксперты считают, что она имеет огромный потенциал для создания новых микроорганизмов, которые позволят добиться важных прорывов в медицине, биологии и других отраслях. Биоинженерия использует живые системы для решения проблем, стоящих перед человечеством. Например, создавать новые источники энергии, биоматериалы и гены.

Направление развивается очень активно и требует все больше специалистов. Учитывая новизну профессионального формата, выпускников и молодых сотрудников в компании, занимающиеся данной темой, берут очень активно. Не удивительно, что количество желающих учиться данной специальности в разы превышает количество мест, которое предоставляет единственный в стране ВУЗ, обучающий будущих биоинженеров.

Урбанология и сити-менеджмент

Еще одна из востребованных прикладных специальностей в нашей стране. Работа с ландшафтным дизайном, логистикой, формирование архитектуры населенных пунктов, создание условий для комфортной жизни его жителей – то, что изучают будущие специалисты в данном направлении.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*