К посевной нужна стопроцентная готовность

Согласно постановлению Совета Министров, во всех категориях хозяйств с учетом населения в текущем году предстоит собрать 9,9 миллиона тонн зерна, 7,5 миллиона тонн картофеля, 4,2 миллиона тонн сахарной свеклы, 60 тысяч тонн льноволокна, 878 тысяч тонн маслосемян рапса, 2,2 миллиона тонн овощей, 640 тысяч тонн плодов и ягод, заготовить 6,6 миллиона тонн кормовых единиц для общественного животноводства.
Сегодня руководители хозяйств, специалисты инженерных служб, ремонтники и механизаторы обеспокоены подготовкой техники к весенним полевым работам. Важно, чтобы на посевной она работала надежно и с максимальной отдачей. Во многом от этого будет зависеть исход посевной кампании, а значит и судьба будущего урожая.
На прошлой неделе комиссия в составе заведующего сектором механизации-главного инженера управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаила Заболотного, начальника Вороновской инспекции гостехнадзора Геннадия Мисюро, главного инженера по охране труда райсельхозпрода Диониза Вислоцкого совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провела технический осмотр техники в сельхозорганизациях района и определила ее готовность к весенней посевной кампании. Так, на 17 марта гостехосмотр в районе прошло 72% тракторов и погрузчиков и более 20% прицепов. Осмотр показал, что в сельхозпредприятиях готовность к посевной разная. Самая высокая — в сельхозкооперативах «Больтишки» и «Гирки», где с первого раза гостехосмотр прошло порядка 85% тракторов и погрузчиков и около 70% прицепов. В этих хозяйствах из года в год отмечается бережное отношение работников к технике — это видно по ее готовности к посевной, уборочной кампании, постановке на зимнее хранение, наведению порядка на машинных дворах, организации ремонта и созданию условий для работы людей. Однако такого правила придерживаются не везде. По словам председателя комиссии Геннадия Мисюро, хуже всего сегодня обстоят дела с техникой в СПК «Мисевичи», где гостехосмотр прошло менее 20% тракторов и погрузчиков и всего 2 прицепа.
Весна пока дает земледельцам возможность вывести на линейку готовности оставшуюся технику, и все же времени на это с каждым днем остается все меньше. По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, в этом году в сельскохозяйственных предприятиях района под яровой сев отведено почти 23 тысяч  гектаров. Чтобы провести массовый сев зерновых и зернобобовых культур качественно, с выполнением всех современных требований агротехнологий, в максимально сжатые сроки, в поле надо выйти своевременно. А на вопрос, когда начнется посевная, отвечу как агроном: когда почва на глубине 10 см прогреется до температуры 8 градусов тепла.
Евгений КОМАР.
На снимке: во время техосмотра в КСУП э/б «Октябрь».
Добавление комментария
CAPTCHA
*