Весенняя пора — поел да и со двора

С началом марта у аграриев стало дел невпроворот. В половине восьмого труженики СПК «Гирки» уже приступают к работе, ведь весенний день год кормит. И так до семи вечера. А поле, проснувшись после зимы, кажется, подпевает в такт стальному другу, готовящему его под посев культур.
На участке Пасека-Дворчаны сельхозкооператива «Гирки», куда мы приехали 12 марта, кипела работа. Третий день там трудился на запахивании поля, где предварительно внесено необходимое количество органики, механизатор Петр Юшкевич (на снимке). Он не новичок в этом деле — в хозяйстве  уже 12 лет. И уверенно запахивает по 10 гектаров в день, нарезая ровными полосами пласты земли.

— В хозяйстве полным ходом идет внесение органических удобрений. Вносятся и калийные удобрения под сахарную свеклу, где эта работа не была выполнена осенью, а также под кукурузу, яровые зерновые. Наши механизаторы активно ведут подкормку сенокосов, пастбищ калийными удобрениями. Начали подкармливать и озимые зерновые, которые пойдут на зеленую массу, — комментирует весенний ход работ в СПК «Гирки» главный агроном Николай Гребень. — Всего задействовано 4 культиватора на закрытии влаги и подготовке почвы к посеву яровых культур. Также работают на прошлогодних свекловичных полях энергонасыщенные трактора  с дископаками и чизельными широкозахватными культиваторами — подготавливают почву к посеву яровых культур. Уже запахали порядка 40 гектаров, закультивировали, закрыли от влаги практически 300 гектаров, внесли порядка 5 000 тонн органики. Подкормили 500-600 га сенокосов и пастбищ калийными удобрениями. В полном объеме протравлены семена. Если погода будет благоприятствовать (ведь по прогнозам синоптиков стоит ожидать заморозков), то  на следующей неделе начнем посевную.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*