Вороновские аграрии заверяют: с кормами проблем не будет

1C9A3180

По данным райсельхозпрода, на 19 октября на одну голову КРС в районе было заготовлено более 34 центнеров кормовых единиц, что на 5,9 ц.к.ед. больше прошлогоднего. 

По количественным показателям лидерские позиции у КСУП «Мисевичи».

— Благодаря увеличению производства сена (133%), силоса (125%) и сенажа (134%), — рассказал заместитель директора сельхозпредприятия Петр Руцки, — мы заготовили на одно условное животное по 43 центнера кормовых единиц, плюс 17 к прошлому году. И это не предел. С завершением третьего укоса трав сенажа еще прибавится. В этом большая заслуга  тракториста-машиниста Виталия Блошко. С весны и до поздней осени, он занят на косьбе. В этом кормозаготовительном сезоне скосил практически 80% площадей травяных угодий. Очень ответственный и добросовестный работник — что ни поручишь, выполнит отлично. Вполне заслуженно его имя занесено на районную Доску Почета.

1C9A3184

Имя Виталия Блошко — на районной Доске Почета.


— Такое доверие и высокую честь стараюсь оправдывать, — заверил Виталий Станиславович. — Пока зима не пришла, надо с полей все убрать. Вот закончу третий укос и переключусь на вывозку органики. Закрепленные за мной «Беларус-3022» и прицеп «Боярин», надеюсь, не подведут. В свое время я получил профессию каменщика, но любовь к машинам и тракторам оказалась сильнее. Это, наверное, гены — отец мой тоже работал на технике.

1C9A3192

Помощник заведующего производственным участком
Юрий Утовка и Геннадий Шилин.


Предан своему нелегкому делу и механизатор Геннадий Шилин. В эти дни он занят на уборке кукурузы на зерно. Из отведенных под нее 180 гектаров уже сжал 68 га, намолотил 334 тонны зерна, которое значительно обогатит кормовой рацион животных.

Кроме кукурузы на зерно, на мисевичском осеннем поле  осталось убрать еще 380 гектаров сахарной свеклы, урожайность которой составляет 431 центнер с гектара. Это лучший показатель в районе.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*