Все нам по силам, надо только захотеть



По итогам прошлой пятилетки коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Элит-Агро Больтиники» занесено на Республиканскую доску Почета. В непростых экономических условиях благодаря инициативному и оперативному реагированию на происходящие изменения коллектив добился весьма достойных результатов и по праву является лучшим из лучших. Ярким доказательством тому стало и то, что в работе пятого Всебелорусского народного собрания принимал участие директор этого сельхозпредприятия Юзеф Станиславович Сурконт:

— Хотелось бы отметить высокий уровень организации проведения Всебелорусского народного собрания, поскольку во время нашего пребывания в Минске каких-либо вопросов проживания, питания, досуга не возникло.  Вот такой четкой, продуманной до мелочей организации у нас и не хватает на производстве, да и во всех других сферах нашей жизнедеятельности.

Поэтому полностью поддерживаю выступление Президента, особенно, что касается соблюдения технологий, производственной дисциплины и эффективной организации труда. Если мы повысим ответственность каждого работника, начиная от простого животновода, механизатора и до специалиста и руководителя хозяйства, то и отдача не заставит себя ждать. В действительности же зачастую получается так: кто-то «угробил» трактор, испортил посевы, не накормил вовремя скот, а спросить по большому счету и не с кого. Все должно быть подчинено одной цели — получить качественную продукцию при низких затратах. И мы это можем, надо только желание. Ведь смогли, особо не напрягаясь, в прошлом году надоить от каждой коровы по хозяйству по 6 210 килограммов молока. А что нам мешает надоить по 8 тысяч? Животноводов, специалистов, кормов, техники хватает… Но нет иногда элементарной трудовой дисциплины, нет, неоднократно об этом уже говорил, «диктатуры» технологий в кормопроизводстве, кормлении, доении, земледелии. Со стороны государства сельхозпроизводителям оказывается постоянная помощь, постепенно снижаются процентные ставки по кредитам. Никто из руководителей теперь не думает, как сбыть молоко, мясной скот. Продавай, но высокосортное. Будет по европейским меркам качество — увеличится и экспорт агропромышленной продукции. Это один из главных приоритетов развития страны на 2016-2020 годы. Все зависит от наших рук и современного мышления.

Движение вперед продолжается


Если проследить динамику развития хозяйства за годы четвертой пятилетки, то в работе четко прослеживается постоянное улучшение основных экономических показателей. Например, в 2015 году по сравнению с 2010-м произошел существенный рост валового производства зерновых, зернобобовых с кукурузой — 136,9%, сахарной свеклы — 132,6%, картофеля — 145,7%. За этот же период значительно повысилась и урожайность этих культур.

Успешное развитие растениеводческой отрасли положительно сказалось и на увеличении животноводческой продукции. Если в 2010 году реализация скота и птицы в живом весе составляла 651 тонну, то в 2015-м — 870,7 тонны, рост 133,7%. Существенный рост —142,2% —  произошел в производстве молока и составил в 2015 году 10 678 тонн против 7 705 т в 2010-м. Значительно улучшилась за эти годы продуктивность дойного стада. Средний удой молока от коровы за 2015 год составил 6 210 килограммов (плюс к 2010 г. 1 588 кг).

И еще несколько цифр, характеризующих устойчивую динамику развития хозяйства. Чистая прибыль за прошлый год составила 13,6 млрд рублей и увеличилась в 4,3 раза по сравнению с третьей пятилеткой. Уровень рентабельности по чистой прибыли — 18%.

Экономические показатели за январь-май 2016 года показывают, что КСУП «Элит-Агро Больтиники» продолжает уверенный путь вперед и в этой пятилетке. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились поголовье крупного рогатого скота, его реализация на мясо, растет производство молока. Успешно продолжается заготовка кормов из трав второго укоса, начата уборка нового урожая.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: Ю. Сурконт;

комбайнеры к жатве готовы; животноводы МТК «Забейги»; специалисты экономической

и бухгалтерской служб.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.





Добавление комментария
CAPTCHA
*