«Рассветовцы», у вас все должно ПОЛУЧИТЬСЯ!


— Прошлый год по своим климатическим условиям был одним из самых благоприятных за последние 5 лет, — начал свое выступление на отчетном собрании исполняющий обязанности председателя правления СПК «Рассвет-Агро» Роман Ясюкайть. — Однако мы не смогли выполнить поставленные перед нами задачи по многим параметрам. Так, при запланированном годовом росте производства валовой продукции 115% к уровню 2011 года фактически производство ВП увеличили только на 6%, в том числе продукции растениеводства — на 9,5, а продукции животноводства — всего лишь на 2,5%.

Далее докладчик подробно охарактеризовал состояние дел в растениеводстве, отметив, что не выполнены планы по производству зерна, рапса, сахарной свеклы, картофеля, зерна кукурузы, получена ниже предыдущего года урожайность овса, озимой ржи, зернобобовых. Невыполнение планов по заготовке сена, сенажа и силоса сказалось и на отрасли животноводства. Продажа молока государству за прошедший год выполнена на 91%, мяса — 88%. Удой молока на одну корову в прошлом году составил 4 504 кг (прибавка к 2011 году 119 кг), среднесуточный привес КРС увеличился на 26 и составил 631 грамм. При таких низких показателях и финансовое состояние хозяйства соответствующее: выручка от реализации продукции — 17 млрд. 614 млн., а чистая прибыль — всего лишь 2 млрд. 498 млн. рублей, рентабельность — 16,6%.  Даже далекому от сельхозпроизводства человеку понятно, что при таких «успехах» много не заработаешь. Средняя заработная плата в месяц за 2012 год составила 2 миллиона 211 тысяч рублей. Неудивительно, что в поисках «лучшей доли» люди уходят из хозяйства, сегодня здесь не хватает механизаторов, водителей, животноводов и специалистов.

О просчетах в работе, низкой трудовой дисциплине на производстве, в частности в животноводстве, говорили на собрании и главные, и специалисты среднего звена. Как свои беды и заботы, воспринял сложившуюся ситуацию в СПК «Рассвет-Агро» председатель районного исполнительного комитета Николай Розум. Не называя виновных лиц,  приведших хозяйство к плачевному состоянию, руководитель района критически отозвался в целом о трудовом коллективе кооператива. Справедливыми были упреки и в адрес отдельной категории работников, которые злоупотребляют спиртным, нарушая при этом не только трудовую, но и технологическую дисциплину на производстве, что уже сказалось и на показателях текущего года. Молока и мяса произведено меньше, чем к соответствующему периоду 2012 года. Это последствия не только безразличной работы, но и вовремя не проведенных реконструкции старых и строительства новых животноводческих ферм.


Словом, хозяйству требуется «реанимация». И первый важный шаг в этом направлении уже сделан. По просьбе райисполкома и единодушной поддержке уполномоченных отчетного собрания возглавить СПК «Рассвет-Агро» согласился Роман Вацлавович Ясюкайть. Верится, что труженики хозяйства своим усердием и высокой дисциплиной помогут председателю и все сообща по-настоящему возьмутся за работу, а район всячески им поможет.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: президиум собрания; председателем правления СПК «Рассвет-Агро» Р. Ясюкайть избран единогласно.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*