В Беларуси разработали систему для оптимизации движения транспорта во время сельхозработ

b2f953cae76f539b4aa2b7af299ecb10

Сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед заседанием совета республиканского конкурса инновационных проектов.

"В этом году на конкурсе представлено много молодежных разработок, относящихся к аграрному сектору. Например, есть разработка в сфере точного земледелия и IT. Она позволяет оптимизировать движение транспорта во время сельхозработ, а значит, сократить время уборки урожая и затраты на эксплуатацию транспорта", - сказал Александр Шумилин. Проект представляет собой модернизированную географическую навигационно-информационную систему транспортного подразделения сельхозпредприятия.

Также в конкурсе участвует много молодежных проектов в области медицины, например, тренажер для реабилитации после инсульта. "С каждым годом разработки участников конкурса становятся все более значимыми. Это уже не просто идеи, а их конкретное воплощение", - отметил председатель ГКНТ.

000022_1512121837_big.jpg

Организаторы стремятся привлекать бизнес для поддержки участников конкурса. "Для молодежи очень важно получить не только деньги на коммерциализацию, но и чтобы какая-то компания поддержала их проект и начала продвигать в том числе на международном рынке. Например, мы договорились с ассоциацией защиты интеллектуальной собственности "БелБренд", и в прошлом году пять проектов уже получили их поддержку с точки зрения рекламы и создания бренда. В этом году "БелБренд" тоже участвует. Присутствуют и бизнес-инкубаторы, которые предложат свою поддержку, если проекты их заинтересуют", - добавил Александр Шумилин.

Республиканский конкурс инновационных проектов проводится в восьмой раз по двум номинациям: "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект". В последней могут принимать участие только физические лица не старше 35 лет. Совет конкурса выберет проекты для дальнейшей коммерциализации результатов. Их авторам вручат сертификат на получение денежных средств в Br13 200.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*