Все силы — на второй хлеб


Неспешно осень вступила в свои права, принеся земледельцам новые заботы. Перед аграриями стоят большие задачи: подготовить почву под озимые, произвести сев озимых зерновых культур и, конечно же, убрать урожай. Пришло время и для копки картофеля. К уборке второго хлеба приступили уже все хозяйства Вороновщины. В этом году в районе под картофель отвели 850 гектаров. Уже выкопано 78 га, средняя урожайность на 10 сентября составила 244 центнера с гектара. Завершить этот вид работы планируют к 1 октября.

Лидером в уборке картофеля является КСУП э/б «Октябрь». Аграрии хозяйства приступили к копке 20 августа. На 10 сентября убран 31 гектар из 80, отведенных под эту культуру  (урожайность 265 ц/га). В основном посажены такие сорта, как «скарб», «журавінка», «бриз», «уладар», «лілея». Специалистами сельхозпредприятия выращивается картофель с целью реализации элитных семян как в районе, так и в области. Не нарушили свою традицию и в текущем году — вырастили новый сорт «рагнеда».

— Помогают нам убрать второй хлеб две бригады из Вороново, две из Лиды, сформированные из числа безработных и временно неработающих граждан, пенсионеров (за день накапывают более 1,5 тонны на человека. — Прим.авт.), — рассказывает главный агроном экспериментальной базы «Октябрь» Андрей Иосифович Венцкевич. — Пришли на помощь и учащиеся. Трудятся на полях хозяйства две группы из Вороновского колледжа и шесть групп из Лидского. Работа у них спорится: сразу же отбирают крупный картофель на реализацию, а мелкий — на семена. Уже засыпали в картофелехранилище около 450-500 тонн. Планируется — более 1 000 тонн.

На участке «Жирмуны», куда мы направились, работа кипела. Девять бригад убирали картофель сорта «бриз». Не покладая рук собирали второй хлеб учащиеся 21-й группы электриков и 2-й техников Вороновского колледжа (на снимке). И хотя ребята работают полдня, успевают накопать более 500 килограммов картофеля на человека.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*