Один из тех, кто растит хлеб на Вороновской земле

1C9A1819

После окончания Новогрудского сельско-хозяйственного техникума Вацлав Борисевич трудится на земле уже 36 лет. Три года проработал заведующим участком в бывшем колхозе «Новая жизнь», а  затем на долгих 33 года связал свою судьбу с мисевичским краем, из которых 11 лет работает в должности  главного агронома госпредприятия «Мисевичи». 

За прошедшие годы он исходил и изучил местные сельскохозяйственные угодья, как говорится, вдоль и поперек. Это теперь специалисты хозяйства обеспечены транспортом, а тогда приходилось добираться на поля пешком, в редких случаях — на попутных машинах. Оттого и такое доскональное знание каждого бугорка, каждой ложбинки на пахотных угодьях. В любое время, просто и убедительно может объяснить каждому механизатору, в каких местах и на каком поле весной начинать посевную, а потом и уборку урожая…

— Вацлав Вацлавович, как же сработала растениеводческая отрасль вашего предприятия в этом году? Довольны ли полученным результатом?

— Если учесть неблагоприятные погодные условия, то неплохо. При средней урожайности 36,2 центнера с гектара собрали 8 571 тонну зерна в амбарном весе. Валовой сбор сахарной свеклы составил 30 219 тонн, урожайность — 504 ц/га. С каждого гектара картофельного поля накопали в среднем по 246 центнеров. Несколько хуже прошлогоднего уродил рапс — 29,5 ц/га. Хорошая обеспеченность кормами. На одну условную голову скота заготовили по 52,4 кормовой единицы, в том числе травянистых кормов — 38,3 к. ед. Хватит и себе, и на продажу другим хозяйствам. 

— Наверное, очень обидно, когда вложенный труд и средства не получают должной отдачи из-за непредсказуемости небесной канцелярии?

— Год на год не приходится. Тот, кто работает на земле, привык к этому. И радость бывает, и горечь от несбывшихся надежд. Такова уж наша крестьянская доля, тут не все от нас зависит. Вот, к примеру, подошло время подкормить растения или обработать ядохимикатами, а у неба свой расклад: то засушит, то зальет. Вся технология возделывания нарушается. А сделаешь эти работы чуть позже, никакого эффекта уже не получишь. Но не только погода диктует свои условия. Сказывается на оперативности сельхозработ и нехватка механизаторов, полеводов. И зарплата вроде бы не хуже чем у других, и квартиры благоустроенные имеются, а не идут к нам кадры. Вот и приходится с весны до глубокой осени жить и работать в нервном напряжении.

— Зима — единственный непродолжительный период, когда можно немного передохнуть, собраться с новыми силами и подготовиться к извечному крестьянскому делу — растить хлеб…

— По большому счету так. Но работы к предстоящему земледельческому сезону идут. Продолжается заготовка органики, к новому году планируем завершить очистку семян к яровой посевной, надо вовремя отремонтировать технику… Дел хватает. Не дает покоя и мысль о посеянных озимых зерновых и рапса, как они выйдут из зимовки? На мой взгляд, пора уже пересмотреть сроки их сева. Климат-то ведь поменялся. Особенно это сказалось на рапсе. Несмотря на то, что осенью его два раза обработали регулятором роста, в зиму он вошел переросшим…

— Это плохо?

— В случае малоснежной, но морозной зимы, посевы могут погибнуть. А нам диктуют, как и в прежние годы, что посеять должны да 25 августа. Не все гладко и с выращиванием картофеля, сахарной свеклы. Если у вас, говорят выше, есть картофелехранилище, то и сажайте не 60 гектаров, а 100. А кто-нибудь подумал о выгоде для хозяйства, помог нам с реализацией? Вот и получается, что работаем в убыток себе. Закупочные цены, которые устанавливают крахмальный завод в Рогознице и перекупщики с южных республик СНГ — на сегодня основные адреса сбыта картофеля, выгодны только им. А нам — одни затраты. Или вот еще один пример. Сахарной свеклы нынче реализовали больше, а прибыль уменьшилась. И все из-за снижения закупочных цен. А если в будущем году нам еще придется вывозить ее на сахкомбинат своим транспортом, а такие разговоры идут, то о какой выгоде для хозяйства может идти речь? Почему-то государство пока что идет навстречу переработчику и забывает о производителе. Обидно за всех аграриев-сельчан.

— За многолетний труд и достигнутые успехи в растениеводстве на областных «Дажынках-2018» Вы удостоены Благодарности министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь…

— Да, для меня это значимая награда. А вообще, если посчитать полученные за эти годы поощрения, то наберется их немало. Но нет большего счастья, чем благодарность от родной земли высоким урожаем. Это святое.

— Вацлав Вацлавович, спасибо Вам и Вашим коллегам за труд на нашей родной вороновской земле, за счастье быть всегда с хлебом. Пусть крепкое здоровье и высокие урожаи благоприятствуют всем в новом году!

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Вацлав Борисевич у зерноочистительной машины.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*