Минсельхозпрод: более 95% тракторов в полях - белорусские

Минсельхозпрод: более 95% тракторов в полях - белорусские

Более 95% тракторов в полях - белорусские. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

"Технически, конечно, Республика Беларусь проделала очень хороший шаг за годы суверенитета. Наша техника в принципе соответствует хорошему мировому уровню. Модель "Беларус" знают во всем мире", - сказал Игорь Брыло.

По его словам, более 95% тракторов в полях - белорусские. "10-15 лет назад покупка импортной техники проходила большими темпами, но по мере развития нашей тракторной отрасли, конечно, мы постепенно замещали. Какая-то часть импортной техники еще ходит на полях и новые покупают крепкие хозяйства. Вы знаете, должна быть здоровая конкуренция", - отметил министр.

Игорь Брыло констатировал: у нас очень хорошие модели тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих агрегатов, сеялок, косилок . "Хочу сказать, что наш энергонасыщенный трактор, если по каким-то небольшим параметрам и уступает импортному, которых по разных областям у нас где-то 20%, где-то 7-8% в общем шлейфе. Но по ряду позиций он гораздо выгоднее, включая и техническое его обслуживание, - пояснил он. - Даже, если посмотреть сейчас на то, что творится в мире - наверное, достаточно сложно сейчас закупить какие-то недостающие узлы, агрегаты, запасные части для импортной техники. А вот белорусскую технику сегодня можно вполне качественно обслуживать, ремонтировать. Ну и выпускать с хорошим коэффициентом полезного действия на наши поля".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*