Семейный экипаж Метюн

Семейный экипаж Метюн

Нынешний сезон уборки хлебов для семейного экипажа-тысячника Станислава Антоновича и Дмитрия Станиславовича Метюнов из КСУП «Больтишки» юбилейный, пятнадцатый. Вдвойне приятно отцу и сыну убирать золотую ниву на новеньком комбайне GS-1624 ОАО «Гомсельмаш».

Станислав Антонович впервые сел за штурвал комбайна в 1970 году. Тогда, управляя СК-4, он не мог и представить, что спустя годы у него будет на вооружении более высокопроизводительная техника и учиться управлять ею придется у сына.

Кажется, совсем недавно как нитка за иголочкой следовал Дима по пятам за папой. Часто спорил с братом, чья очередь проехаться в кабине комбайна. И пропадал летом на жатве.

— С 6 класса со мной, — глядя с гордостью на сына, улыбнулся Станислав Антонович. — Очень хотел работать. Помню, с первой зарплаты он купил себе брюки. Радовался, что покупку сделал за свои деньги. В хозяйство на постоянную работу пришел в 18 лет, сразу после окончания Лидского училища.

В беседе чувствовалось, что отец и сын дополняют один одного. Родные люди понимают друг друга с полуслова. Своей позитивной энергией заряжают окружающих.

Профессиональную закалку Дмитрий, несомненно, перенял у отца. Будучи его помощником, освоил все премудрости комбайнерского дела.

— Теперь я учусь у сына, — сказал серьезно Метюн-старший. — Техника сейчас «умная», к ней другой подход нужен. Пусть молодежь развивается, ей дорогу надо давать. А как отец и более опытный механизатор, если нужно, подсоблю.

Этот слаженный дуэт уже заложил тысячу тонн зерна в закрома родного сельхозпредприятия «Больтишки». Хоть уборка зерновых здесь близится к завершению, отец и сын не унывают: вторую тысячу тонн могут намолотить на полях соседнего хозяйства, куда вскоре поспешат с подмогою.

Марина КОНДАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*