Первый железнодорожный состав с 1,5 тыс. тонн торфа из Беларуси отправился в Китай

Экономика и с/х 22 сентября 22 442
Первый железнодорожный состав с 1,5 тыс. тонн торфа из Беларуси отправился в Китай

Первый железнодорожный состав с 1,5 тыс. т торфа отправился из Беларуси в Китай. Поезд отправился в дружественную страну в честь 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония прошла в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". В ней приняли участие представители парка, Министерства энергетики, ГПО "Белтопгаз", китайских компаний и другие гости.


На прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин договорились на встрече в Самарканде о подъеме сотрудничества на новый уровень. "По ее итогам наши страны установили всепогодное и всестороннее стратегическое сотрудничество, а также подписали ряд договоров. Оба государства и руководители стран в дальнейшем намерены развивать индустриальный парк "Великий камень" - крупнейший совместный проект. Наша работа сообща сейчас как никогда важна, - сказал заместитель главы администрации парка Олег Табанюхов. - Сегодня первый железнодорожный состав с таким важным ресурсом, как торф, отправился в Китай. В дружественную страну отправилось 1,5 тыс. т этого ресурса. Торф востребован в энергетике, сельском хозяйстве, химической промышленности и медицине".

Олег Табанюхов добавил, что это лишь первый шаг на пути сотрудничества Беларуси и Китая. У двустороннего партнерства есть огромный потенциал, который можно использовать, например, большие возможности "Великого камня" для создания новых производств. "Уверен, наше сотрудничество будет эффективным и мы реализуем еще много интересных инициатив", - заключил он.


В "Великом камне" пояснили, что поставка первой партии торфа сыграет большую роль в развитии торгового сотрудничества между странами, удовлетворит постоянно растущий в Китае внутренний спрос на плодородный грунт на основе торфа и увеличит поступления экспортной выручки в Беларусь.-0-



Фото Оксаны Манчук

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*