В прокуратуре области подвели итоги работы по надзору за исполнением законодательства, борьбе с преступностью и коррупцией в минувшем году, наметили задачи на текущий год

Подводя итоги 26 января 17 1402
5211bd09b7ab9d9eba4094b19445b676

Прокурор области Виктор Корзун сразу же нацелил всех участников расширенной коллегии сделать акцент  не на том, сколько сделано,  а на том, чего удалось достичь: «Эффективность будем определять не количеством актов прокурорского надзора, а достигнутыми результатами. Время требует от нас работать по-новому: оптимально, избирательно, точечно, результативно».


Как рассказал первый заместитель прокурора области Эдуард Бурак, в 2016 году по сравнению с предыдущим годом на 4,4 процента снизилось количество зарегистрированных преступлений.  Уменьшились рецидивная, групповая преступность.  Меньше стало краж, грабежей, разбоев, угонов транспортных средств. На протяжении  года всеми правоохранительными органами области возбуждено на 4,4 процента меньше уголовных дел, чем в предыдущем году. Значительно – на 38 процентов – сократилась подростковая преступность. Несколько уменьшилось число уголовных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах и в сфере семейно-бытовых отношений. Снизилось и число лиц, причастных к совершению преступлений. Приняты эффективные меры  по противодействию незаконному обороту наркотиков, как результат –  почти на 20 процентов меньше возбуждено уголовных дел, почти на 25 процентов снизилось количество выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотиков.


Начальник УВД облисполкома Вадим Синявский подчеркнул, что органы внутренних дел строят свои взаимоотношения с областной и районными прокуратурами на основе конструктивного взаимодействия в решении задач обеспечения безопасности и правопорядка. Обстановку в области он оценил как стабильную. Раскрыты все убийства за последние пять лет, все  случаи причинения тяжких телесных повреждений. Благодаря органам прокуратуры милиция достаточно активно работала по возбуждению уголовных дел превентивной направленности, что позволило сократить число бытовых преступлений.


Начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Иосиф Леонко отметил, что необходимо изменять подходы к возбуждению уголовных дел за уклонение от погашения кредиторской задолженности. По любому неисполненному решению экономического суда можно возбуждать уголовное дело.


Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко остановился на ряде вопросов, на которые следует  обратить внимание прокурорам районов и сотрудникам прокуратуры области в своей дальнейшей работе.

3f4be1712c38d290dd0c8d0fc9b753c0

В первую очередь это касается  обращений граждан, – отметил Сергей Ровнейко. – В последние годы проводится большое количество прямых линий и приемов граждан  руководителями всех уровней власти. Поступает много обращений граждан, что не должно сказаться на качестве их рассмотрения. Нерассмотрение вопроса по существу ведет к  повторным обращениям. Прокуроры должны занимать принципиальную позицию  при рассмотрении заявлений граждан, провести даже в определенной степени «инвентаризацию» повторных обращений, которые не были рассмотрены на первоначальном этапе, и  выявить причины. 99 процентов обращений могут быть рассмотрены сразу. По ним  могут быть приняты решения или даны обоснованные объяснения неправоты такого обращения.


В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско,  заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко,  начальник управления Генеральной прокуратуры Анатолий Дудкин.

1709b0b4866466a44e4757ae190964a2

Указом Президента Республики Беларусь медалью «За безупречную службу III степени» награждены  старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич и  заместитель прокурора города Гродно Андрей Мирошниченко.  Приказом Генерального прокурора Беларуси  начальнику отдела по надзору за дознанием  прокуратуры области Ирине Стрельцовой  присвоен классный чин старшего советника юстиции. За достигнутые успехи в работе ряд прокурорских работников отмечен грамотами и благодарностями.  

f37dae21834d932789591aec3921dcca

b1cecd39ef99e73262e3aa8ec230c459

056d5e2942dcf98f42a68770f44b1f7f

0b08661773f6c1bbe6252e60d3657668
Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*