В Беларуси появился портал оценки качества услуг электросвязи для абонентов

Технологии 13 апреля 23 683
В Беларуси появился портал оценки качества услуг электросвязи для абонентов

 В Беларуси запустили портал оценки качества услуг электросвязи хваля.бел и мобильное приложение "Хваля", разработанное подведомственной организацией Минсвязи - ГП "БелГИЭ", сообщили БЕЛТА в министерстве.

В мероприятии по запуску портала приняли участие министр связи и информатизации Константин Шульган, а также руководители операторов сотовой подвижной электросвязи и почтовой связи.

Для предоставления объективной информации по качеству услуг электросвязи предприятие БелГИЭ разработало портал хваля.бел, на котором собрана информация по сетям всех операторов сотовой подвижной электросвязи Беларуси. Пользователи интернет-ресурса могут оценить зону покрытия операторов сотовой подвижной электросвязи как расчетную с программно-инженерных продуктов, так и измеренную по результатам объездов подвижных комплексов, сравнить уровень сигнала базовых станций в конкретной точке, выбрав оператора, стандарт и вид карты. На ресурсе также размещены расчетные карты покрытия страны наземным цифровым телевизионным вещанием и наземным звуковым радиовещанием.

Система оценки качества услуг электросвязи развивается сегодня так, чтобы не только операторы связи, но и сами абоненты могли участвовать в процессе улучшения качества услуг. С этой целью было разработано и мобильное приложение "Хваля". С помощью приложения каждый абонент сможет оперативно оповещать о проблемах и показателях в сети операторов сотовой электросвязи.

"Интересный проект, к которому мы шли каждый со своей целью, но в целом главная задача была общая - чтобы в нашей стране развивались современные технологии с качественными услугами, которыми наши граждане могли бы воспользоваться, - сказал Константин Шульган. - Этот продукт, на базе которого предприятие выполняет свои функции, реальный пример той цифровой трансформации, к которой мы стремимся. Я надеюсь, что и операторы, и граждане по достоинству оценят преимущества данной платформы и будут активно ей пользоваться".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*