Пройдет ли техосмотр машина с тонировкой? В Минтрансе ответили на этот вопрос

Транспорт 26 августа 25 299
Пройдет ли техосмотр машина с тонировкой? В Минтрансе ответили на этот вопрос
Комментарий Минтранса, МВД и Государственного комитета по стандартизации по вопросу проведения гостехосмотра транспортных средств, на стеклах которых имеется тонировка (установлены дополнительные предметы или покрытия). 

На основании ч. 2 ст. 33 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З «О дорожном движении» при проведении гостехосмотра транспортных средств осуществляется проверка их технического состояния на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), а также техрегламентов Евразийского экономического союза.

Так, в соответствии с пунктом 73 технического регламента ТР ТС 018/2011 порядок и объем проведения проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, определяется национальным законодательством государств – членов Таможенного союза.

В Беларуси основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении установлены ПДД, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года № 551. 

При наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида пунктом 37 Приложения 4 к ПДД (в редакции 2025 года) разрешается установка и эксплуатация: 
  • шторок на боковые (кроме передних) и задние окна автобуса, предназначенного для перевозки сидящих пассажиров; 
  • жалюзи, шторок и пленочных покрытий на боковые (кроме передних) и задние стекла легкового автомобиля. 
Согласно разделу 4 Приложения №8 к техрегламенту ТР ТС 018/2011 к стеклам транспортных средств, находящихся в эксплуатации, применяются следующие требования: 
  • не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла); 
  • светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70% (для авто, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%).  
  • (Данное требование не применяется к задним стеклам авто категории М1 при условии, что они оборудованы наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям приложения №8 к техрегламенту ТР ТС 018/2011). 
  • окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов; 
  • не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект. 
Таким образом, наличие жалюзи, шторок либо пленочных покрытий на задних и боковых стеклах транспортных средств не противоречит требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011, так как обзорность с места водителя не ограничивается.
Комментарий Минтранса, МВД и Государственного комитета по стандартизации по вопросу проведения гостехосмотра транспортных средств, на стеклах которых имеется тонировка (установлены дополнительные предметы или покрытия). 

Минтранс
Добавление комментария
CAPTCHA
*