Попутного ветра тебе, “Парус надежды”!

Наши конкурсы 15 февраля 11 2096
Мощь и сила молодых голосов в музыкальном сопровождении, доносившиеся из районного Дома культуры 11 февраля, даже прохожих заставляли приостанавливаться: «Красиво поют!» Еще бы!.. Сорок три заявки на участие в районном конкурсе патриотической песни «Парус надежды» легли на стол организаторам этого мероприятия. Правда, не все смогли продемонстрировать свое вокальное мастерство. На то у них были уважительные причины. Ну, а тридцать восемь молодых талантов Вороновщины из числа учащейся и рабочей молодежи в возрасте от 14 до 31 года не упустили шанс быть услышанными и, воспользовавшись прекрасной возможностью показать свои музыкальные способности, доставили зрительской публике большое удовольствие! Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом желающих принять участие в «Парусе надежды» стало на десяток больше. Радует, что отделом по делам молодежи райисполкома и РК ОО «БРСМ» — организаторами патриотического конкурса — созданы все условия для реализации способностей и творческого потенциала молодого поколения нашего района. 
Не хотелось бы, конечно, делить обладателей певческого таланта на победителей и побежденных, но конкурс есть конкурс — он выявляет лучшего. Гран-при «Паруса надежды» удостоилась самая молодая его участница — Дарья Дорошева, представлявшая Вороновский РДК (художественный руководитель Н. Вашкевич). Исполнив песню на белорусском языке «Маленства край», девчушка со звонким голоском просто покорила сердца членов жюри! Обладательница высшей награды представит Вороновский район в заключительном туре открытого областного фестиваля, который состоится 18 февраля 2011 года в г. Гродно. Кроме того, Дарье была вручена Грамота и ценный подарок — DVD-проигрыватель. Первый раз участвует в подобного рода конкурсе Валентина Бичейко («Белагропромбанк»). И тем не менее девушке ничего не помешало занять 1-е место, легко и душевно исполнив песню «Сердце земли моей». Наградой ей  стала Грамота и электрический чайник. 2-е место — у Алексея Мызенкова (райисполком). На память молодому архитектору была вручена Грамота и электрическая бутербродница. Ну и почетное 3-е место досталось Андрею Бандурину (РДК), а с ним — Грамота и электрический утюг. Все памятные подарки подготовлены отделом по делам молодежи райисполкома и РК ОО «БРСМ». И хотя по Положению наград больше не предусмотрено, устроители конкурса всегда стараются отметить как можно большее число талантливой молодежи.
Казалось бы, что может быть нового в ставшем традиционным конкурсе? Как сказала начальник отдела по делам молодежи Вороновского райисполкома Ирина Щеглик, изменения есть, только они не всем заметны. Так, патриотическое мероприятие открыла широко известная у нас группа «ЭЙРЭНЭ». Одна из песен, с которой выступили ребята, была написана Дмитрием Лялько (участником группы) специально для конкурса. Здесь хочу заметить, что Дмитрий является идейным вдохновителем этого конкурса, им были придуманы его название и эмблема. Также он состоит в организационном комитете по проведению районного фестиваля патриотической песни «Парус надежды», а в свое время  был победителем и призером областных фестивалей патриотической песни. 
В качестве ведущих в этом году были приглашены Юлия Шевчик, ученица 11 класса Жирмунской СШ, и Евгений Пожарицкий, мастер производственного обучения Вороновского колледжа. Пусть с небольшими погрешностями (спишем это на неопытность и волнение), но ребята справились со своей ролью. А умение держаться на сцене придет с опытом!
Изменился в этом году, правда, незначительно, и состав жюри.
В традиционном конкурсе появилась новая номинация — «За оригинальность», обладательницей которой стала Каролина Ивуть, участница эстрадной студии Вороновской ДШИ (художественный руководитель В. Ефимец). Мультимедийное сопровождение песни «Солдатка», девичья фигурка в черном платье в лучах софитов и проникновенное исполнение музыкального произведения как нельзя лучше подчеркивали его смысловую нагрузку. Что касается номинаций прошлых лет «За дебют» и «За творческий подход», то они сохранились и в этом году. Компетентное жюри под председательством Вячеслава Мацкевича номинировало представителей трудящейся молодежи: первой — Светлану Иванчик (райпотребобщество), второй — Павла Чернобука (РОЧС). Молодой человек выступил на конкурсе как автор слов и музыки и исполнитель песни «Река». От организаторов всем были вручены памятные подарки. Благодарностями от РК ОО «БРСМ» и подарочными наборами, приуроченными к 90-летию комсомола, были отмечены выступления Ольги Пышинской, учителя УПК Заболотские я/сад-СШ, Златы Синявской, ученицы Вороновской СШ (художественный руководитель А. Бандурин), и попурри на темы песен военных лет ВИА «Радунцы» (г.п. Радунь, художественный руководитель А. Чивель).
В заключение хочется сказать несколько утешительных слов тем, кто участвовал в конкурсе, но не победил. Вспомните известное выражение: «Главное — не победа, а участие». Пусть горечь поражения в ваших сердцах сменится ощущением радости от полученного общения с остальными конкурсантами и здоровым желанием «отшлифовать» свое вокальное мастерство настолько, чтобы через год на очередном конкурсе патриотической песни победить!
А «Парусу надежды» — пожелать попутного ветра в дальнейшем развитии патриотической песни, выявлении талантливой молодежи, воспитании у молодого поколения патриотизма как важнейшей духовной ценности.
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимках: победители конкурса;выступает ВИА «Радунцы»; вокальная группа Радунской школы-интерната; поет вокальная группа УПК
Заболотские я/с-СШ; компетентное жюри. 







Добавление комментария
CAPTCHA
*