14 мая в Гродно состоятся Коложские торжества


14 мая в Гродно состоятся Коложские торжества

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония во второй раз в Гродно состоятся Коложские торжества, организатором которых является Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви  

– В этот день пройдут Крестный ход и Божественная литургия в честь Коложской иконы Божией Матери – чудотворного образа Пресвятой Богородицы, который получил свое название по местонахождению в храме святых мучеников Бориса и Глеба города Гродно, именуемом также Коложской церковью, – рассказал пресс-секретарь Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Данильчик. – Коложская икона Божией Матери – Покровительница и Заступница Гродненского края и один из святых чудотворных образов, которыми Пресвятая Дева благословила белорусскую землю.

В воскресенье, 14 мая, в 8.00 у стен Борисоглебской церкви с участием архиепископа Гродненского и Волковысского состоится молебен. В 8.15 от древней Коложи к Покровскому кафедральному собору отправится Крестный ход с историческим списком Коложской иконы Божией Матери.

– Чудотворный образ Пресвятой Богородицы будет пронесен по улицам города над Неманом с молитвой о его жителях и нашем земном Отечестве. В шествии, которое возглавит владыка Антоний, примут участие священнослужители и паломники со всех уголков Гродненской епархии, – рассказал иерей Игорь Данильчик.

В 10.00 в Покровском кафедральном соборе состоится Божественная литургия, которую совершит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиереев Белорусской Православной Церкви и духовенства Гродненской епархии и Белорусского Экзархата.

Коложские торжества.jpg

Наталья ФЕДИНА

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*