190 лет книге «Сказка о золотом петушке»

190 лет книге «Сказка о золотом петушке»

Перу великого Пушкина принадлежат не только повести и стихи, но и сказки. Наибольшую известность из них получила “Сказка о золотом петушке”, которой в 2024 году исполняется 190 лет.

Эта последняя пушкинская сказка была написана в 1834 г. (напечатана в 1835 г.) и представляет собой единственный случай у Пушкина, когда в основу сюжета русской народной сказки положен чисто литературный источник: шутливая новелла американского писателя Вашингтона Ирвинга «Легенда об арабском звездочете».

2925289.jpg

Сюжет «Сказки о золотом петушке» развит вокруг главного персонажа – царя Дадона. Под старость лет ему захотелось покоя и он получил в дар от звездочета золотого петушка, который всегда вовремя предупреждал о нападениях врага. Взамен за такой восхитительный подарок царь пообещал мудрецу все, чего бы тот ни попросил.

Золотой петушок оказал хорошую службу. Соседи боялись нападать на царские владения. Но однажды он встрепенулся и направил войско во главе со старшим сыном царя на восток. Через восемь дней от этого войска не было вести, и следом пошло войско младшего сына. А еще через восемь дней Дадон под крики золотого петушка сам двинулся со своим войском за сыновьями. В горах он нашел шатер красивой Шамаханской царицы и убитых сыновей, вонзивших мечи друг в друга.

Сказка_о_золотом_петушке_1903.jpg

Царь решил жениться на Шамаханской царице, и вот тут объявился мудрец, который возжелал забрать ее себе. Царь отказал ему и ударил насмерть жезлом по лбу. Тогда золотой петушок клюнул Дадона в темечко, и царь упал замертво.

Несмотря на заимствование основного сюжета и главных образов Пушкин создал совершенно оригинальное произведение. Автор с удивительным мастерством заменил сложный, запутанный, обремененный посторонними деталями ход повествования Ирвинга простой, четкой, художественно выразительной композицией, а условно литературные фантастические образы — образами русской народной поэзии. Он создал на этой основе свою сказку, близкую и в идейном и образном отношении к подлинно-народному творчеству.

Людмила ФУРМАН,

заведующий отдела библиотечного маркетинга

ГУК «Вороновская районная библиотека».

Добавление комментария
CAPTCHA
*