«Анненский кирмаш» приглашает любителей активного отдыха в Зельву 19 и 20 августа (+видео)

Культура и духовность 11 августа 22 946

«Анненский кирмаш» приглашает любителей активного отдыха в Зельву 19 и 20 августа (+видео)

Что ждет гостей на легендарной ярмарке, рассказываем в материале.

В начале XVIII века благодаря ярмарке «Анненский кирмаш» небольшой поселок Зельва получил особую известность. Из года в год на нее съезжались около пяти тысяч купцов со всего мира. Лишь ярмарка в немецком Лейпциге обходила зельвенскую по количеству купцов и объему товарооборота.

Что ждт гостей на легендарной ярмарке, рассказываем в материале.

В начале XVIII века благодаря ярмарке «Анненский кирмаш» небольшой поселок Зельва получил особую известность. Из года в год на нее съезжались около пяти тысяч купцов со всего мира. Лишь ярмарка в немецком Лейпциге обходила зельвенскую по количеству купцов и объему товарооборота.

Screenshot_100.jpg

Продолжая чтить историко-культурное наследие родного края, зельвенцы ежегодно реконструируют события многовековой давности и проводят в конце августа ярмарку «Анненский кирмаш». В этом году долгожданное событие приобрело новый размах – впервые праздник проходит в три этапа.

Первый этап – международный фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи» – состоялся в июле. Он познакомил гостей праздника с важными историческими событиями, которые происходили на территории Беларуси.

Совсем скоро, 19 и 20 августа, Зельва объединит любителей активного отдыха, торговцев, ремесленников и артистов уже на исторической ярмарке «Анненский кирмаш». Здесь на протяжении двух дней жителей и гостей Зельвы будут радовать многообразием выставок, конкурсов и развлечений на любой вкус.

В первый день на живописном берегу Зельвенского водохранилища будут организованы развлекательные программы на воде, мастер-класс по водному туризму, торговые ряды и аттракционы.

20 августа ровно в полдень ярмарку по традиции откроют театрализованным представлением, кульминацией которого станет прибытие на кирмаш самого князя Сапеги и его свиты.

Говоря об истории Анненского кирмаша, стоит отметить, что на нем торговали преимущественно лошадьми. Нынешняя ярмарка эту традицию не просто сохраняет, но и приумножает. Каждый желающий сможет прокатиться на повозке или бричке, поучиться азам верховой езды. Впервые на кирмаше в творческом состязании встретятся кузнецы, итогом работы которых станет изготовление логотипа кирмаша, который впоследствии установят в поселке.

На стилизованных подворьях сельсоветов и сельхозорганизаций гости ярмарки смогут попробовать местные деликатесы, познакомиться с местными обрядами и легендами, сделать фото на память в ярких фотозонах.

Никто не уйдет без сувениров ручной работы – свои изделия на ярмарке представят более 80 ремесленников со всех регионов Беларуси.

Будут также работать около 60 аттракционов для детей, а порядка 300 профессиональных артистов и участников коллективов любительского творчества создадут атмосферу праздника.

18 сентября в рамках мероприятий Анненского кирмаша пройдет духовный фестиваль «СынкоВече: 615 лет Сынковичской церкви-крепости», который будет также приурочен к 720-летию основания крепости и 615-летию со дня освящения престола храма в честь Святого Архангела Михаила.

Мероприятия фестиваля пройдут в одном из самых ранних готических храмов Беларуси – церкви-крепости в д. Сынковичи Зельвенского района, включенной в Государственный список историко-культурных ценностей.

Основной частью празднеств станет Божественная Литургия, которую возглавит архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. После состоится крестный ход вокруг храма.

изображение_viber_2022-08-11_17-00-53-738.jpg

изображение_viber_2022-08-11_17-00-58-136.jpg

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:zelwa.by

https://grodnonews.by/




Добавление комментария
CAPTCHA
*