Коложские чтения соберут около 500 участников из регионов Беларуси и пройдут сразу в нескольких населенных пунктах области

Духовность 23 ноября 20 1139
Коложские чтения соберут около 500 участников из регионов Беларуси и пройдут сразу в нескольких населенных пунктах области

Тема ІХ областных научно-образовательных чтений в этом году посвящена сразу нескольким важным юбилейным датам: 800-летию святого великого благоверного князя Александра Невского, 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию Свято-Успенского Жировичского монастыря. Она звучит так: «Восток – Запад: историческая память народа».

Организаторами мероприятия выступают главное управление образование облисполкома, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусская Православная Церковь, Гродненская епархия, областной институт развития образования, Гродненский музей истории и религии. Мероприятие является региональным этапом международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в городе Москве 24-27 января.

1575554991_dsc_1940.jpg

Как рассказала  руководитель мероприятия, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы института Людмила Кивлюк, на обсуждение вынесен ряд актуальных вопросов, еще будут работать дискуссионные площадки, круглые столы, пройдут педагогические мастерские.

Чтения пройдут 10 и 11 декабря, участие в них примут около 500 преподавателей, магистрантов и студентов, учителей, учащихся старших и средних классов, а также представителей духовенства из разных регионов Беларуси. Такой широкий круг участников Коложские чтения соберут впервые за все время существования.

В первый день мероприятия работа секций будет развернута на базе ГрГУ им. Я. Купалы. Ожидается, что к работе в этот день присоединятся ученые, представители исполнительной власти и духовенства.

1575635654_dsc_2150.jpg

Продолжится работа секций 11 декабря в онлайн-режиме посредством конференцсвязи на платформе Zoom. На базе яслей-сада № 46 города Гродно, например, состоится педагогическая мастерская для работников учреждений дошкольного образования «Что и как рассказывать детям о св. Александре Невском». В Вертелишковской средней школе пройдет молодежный интенсив «Не в силе Бог, а в правде». Секции будут работать также на базе гимназии № 2 и СШ № 38 города Гродно, в Гродненском областном институте развития образования. Кстати, представители учреждений образования к точке доступа могут пригласить всех желающих ознакомиться с докладами, которые будут представлены во время мероприятия.

Организаторы отметили, что лучшие выступления будут поощрены степенными дипломами оргкомитета чтений по окончании всех мероприятий.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*