Православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Духовность 07 апреля 19 1136
Картинки по запросу Благовещение Пресвятой Богородицы

В этот день вспоминают о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о зачатии и рождении Ею Богомладенца — Иисуса Христа. Это один из 12 самых главных церковных праздников, который христиане празднуют за девять месяцев до Рождества Христова.

Святитель Григорий Палама говорит, что Воплощение Сына Божия было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. А благая весть была поистине страшная: явление ангела, это приветствие: «Благословенна ты в женах, и благословен плод чрева Твоего» не могли не вызвать не только изумления, не только трепета, но и страха в душе девы, не знавшей мужа. Божия матерь ставит вопрос только так: Как это может случиться со мной – я же дева?.. И на ответ ангела. Она отвечает только словами полной отдачи Себя в руки Божии.

Слово «раба» в теперешнем нашем словоупотреблении говорит о порабощенности. В славянском же языке рабом себя называл человек, который свою жизнь, свою волю отдал другому. И Она действительно отдала Богу Свою жизнь, волю, судьбу, приняв верой  весть о том, что Она будет Матерью воплощенного Сына Божия.

Иерей Игорь Волошин,

настоятель храма Святого благоверного великого князя Александра Невского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*