В Ивье в честь католического праздника выложили улицы цветочными коврами

Духовность 24 июня 19 1383
В Ивье в честь католического праздника выложили улицы цветочными коврами

Ивье в Гродненской области -- город необычный. На протяжении многих веков в нем в мире и согласии проживают представители сразу нескольких конфессий.

Как подтверждение тому – установленный в 2012 году на центральной площади уникальный монумент четырем конфессиям и открытый десять лет назад единственный в стране музей национальных культур. В Ивье легко можно оказаться на мусульманском Курбан-байраме, услышать православное песнопение, доносящееся из церкви, или стать участником католического торжества, такого, например, как нынешний праздник Божьего Тела.

Сегодня улицы Ивья дышат не раскаленными от жары асфальтом, но свежими и ароматными цветами и травами. Четыре импровизированные алтаря, выложенные под открытым небом из даров лугов, полей и приусадебных участков, - дело рук прихожан костела святых апостолов Петра и Павла. Традицию отмечать праздник Божьего Тела процессией по городу с остановками у цветочных алтарей ввел настоятель костела святых апостолов Петра и Павла ксендз Ян Гавецкий. Ей уже около десяти лет. Прихожанка костела Елена Павловская, которая каждый год участвует в создании цветочных ковров, рассказывает:

Первые алтари были достаточно простые. Но с каждым годом мы совершенствуемся. Стараемся не повторяться и придумывать что-то новое, оригинальное и красочное, чтобы и Бога прославить, и всех горожан порадовать.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Готовиться к созданию цветочных композиций начинают задолго до праздника. Горожане, а за каждым алтарем закреплена отдельная улица, собираются вместе, обсуждают будущую композицию, рисуют проект.

За день до праздника начинаем собирать цветы. Их вид зависит от сезона, на который приходится передвижной праздник Божьего Тела, - объясняет Елена. - В прошлом году было много пионов. В этом - расцвела роза. Из полевых много использовали васильков, ромашек, разного вида вьюнков. В ход пошли листья папоротника, пионов и так далее. Цветов надо много. На создание одного алтаря у нас ушло три легковые машины растений. Это не считая охапок, которые мы принесли руками. Работали вчера до полуночи.  А сегодня в 5 утра встали, чтобы выложить из растений композиции. Важно не только успеть создать ковры до службы, но и сохранить их свежий вид - для этого цветы орошаем водой. Но нам все это не в тягость. Наоборот, так приятно сделать что-то хорошее, а вечером всем вместе собраться за чашкой чая!

5.jpg

Интересуюсь, не жалко ли цветов, которые «живут» на празднике всего один день. Елена Павловская отвечает, что ни у кого даже мыслей таких не возникает. А инициатор идеи ксендз Ян Гавецкий говорит вот что:

- Сегодня трактора ездят по обочинам дорог и скашивают красивые полевые цветы, и они сохнут без цели. А здесь они выстланы для Бога и просто для нашего культурно-духовного восхищения.

9.jpg

Праздника Божьего Тела в городе все очень ждут, причем не только католики. Приходят посмотреть на красочную процессию от костела и яркие цветочные ковры и православные, и мусульмане.

- Можно сказать, за годы этот праздник превратился из чисто религиозного в городской, - говорит председатель Ивьевского райисполкома Александр Булак, который также присутствовал на празднике. -Он объединяет людей, учит их красоте, любви, взаимовыручке. Ведь многие православные и мусульмане пожертвовали цветы на алтари со своего огорода. В прошлые выходные была православная Семуха. Аналогично католики предложили им свои цветы для их праздника. В Ивье действительно все живут в дружбе, мире и согласии.




Добавление комментария
CAPTCHA
*