Митрополит Вениамин белорусам: продолжайте дело благочестивых предков и достойно идите по нашей земле

Духовность 26 августа 22 838
Митрополит Вениамин белорусам: продолжайте дело благочестивых предков и достойно идите по нашей земле
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал белорусов продолжать дело благочестивых предков и достойно идти по белорусской земле. Об этом он заявил журналистам после соборной Божественной литургии и молебна перед чудотворной иконой Божией Матери "Минская" в Свято-Духовом кафедральном соборе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Весь период 1030-летия (православия на белорусских землях. - Прим. БЕЛТА) отмечен какими-то особыми знаками явления Божьей милости на нашем народе. Являлись иконы, были прославлены многие святые, мощи святых обретались. Все это вдохновляло, помогало нашим благочестивым предкам идти по жизни правильно, богоугодно. Мы видим многих святых, которые явили образец высокой духовно-нравственной жизни", - сказал митрополит.

">


Сегодня же следует продолжать дело благочестивых предков, идти правильно, богоугодно, достойно по белорусской земле, любить ее и приносить добрые плоды Богу, опираясь на то большое богатство, которое оставлено, считает владыка. Одним из таких величайших духовных богатств страны он назвал Минскую икону Божией Матери. Она находится в столице Беларуси и изображена на гербе Минска, символизируя особое отношение Матери Божией к белорусской столице. По словам митрополита, тем самым Матерь Божия научает всех людей, что нужно обращаться к ней за помощью, утешением, поддержкой, но не забывать и в радости благодарить, приходить к чудотворной иконе.




В Минске сегодня, в День обретения Минской иконы Божией Матери, проходят торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и Году исторической памяти. У стен Свято-Духова кафедрального собора завершилась соборная Божественная литургия, которую совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Белорусской православной церкви. После Божественной литургии Патриарший Экзарх совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери "Минская" в Свято-Духовом кафедральном соборе.

В Минск также принесена копия одной из самых почитаемых православных святынь - Годеновского креста. Она сейчас находится в Минске в кафедральном соборе, а затем будет принесена в приход "Всех скорбящих Радость", после чего начнет путешествие со списком Жировицкой иконы Божией Матери, которая также сейчас находится в Минске, вдоль пределов белорусской земли.




Организаторы торжеств - Минская епархия Белорусской православной церкви, Свято-Елисаветинский женский монастырь, Минский городской исполнительный комитет.

Минская икона Божией Матери - одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь белорусской земли, согласно преданию была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.-0-




Фото Оксаны Манчук

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*