На конкурс фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" прислано более 310 работ

На конкурс фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" прислано более 310 работ

На конкурс фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" Минского международного кинофестиваля "Лістапад" прислано 317 работ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк" Елена Турова.

"На конкурс фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" подано 317 заявок из более чем 20 стран. В результате мы отобрали 8 картин. В этом году очень широко представлены регионы России. На первый план вышли не только московские киностудии, но и татарский, башкирский, якутский кинематограф. Возможно, это связано с тем, что в России появились новые условия для производства детского кино и оно перешло на 100%-ное государственное финансирование", - рассказала Елена Турова.

Директор конкурса отметила, что поскольку эти фильмы создаются в разных регионах России, то они очень сильно отличаются друг от друга. "Возросла популярность анимационного кино. Например, Башкортостан предложил полнометражную 3D-анимацию. Как человек, занимавшийся анимацией много лет, я понимаю, насколько сложен процесс ее создания. "Татармультфильм" сделал достаточно интересную адаптацию для семейного просмотра по своей классической пьесе, получившей признание еще 30 лет назад. В фильме использованы референсы к постановке. Например, звучит знаковая песня из спектакля", - добавила Елена Турова.

На конкурсе представлены разные жанры на любой вкус. В нескольких работах рассмотрены темы взросления маленького человека, его отношений с родителями и сверстниками. Где-то используется мистика с элементами хоррора, где-то - героизация своей истории. "Например, Башкортостан представил работу, где рассказывается о сражении башкирских воинов в знаковых для России войнах. Среди них битва со шведами, Наполеоном, а также сражения во время Великой Отечественной войны. Военная тема раскрывается и в киноленте "Катя-Катя", рассказывающей, как прошлое порой перекликается с настоящим", - отметила директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк".

"Если говорить о выборе лучших фильмов, то стоит заметить, что у нас очень строгий регламент: хронометраж от 52 минут, 2022-2023 годы производства, а также этические ограничения. Это значит, что в фильмах не должно быть сцен жестокости и насилия, пропаганды вредных привычек. Также я смотрела на профессиональность исполнения и на то, насколько мой внутренний ребенок откликается на ту или иную работу. То, что в фильме есть дети, не означает, что кинолента обязательно создана для юной аудитории. Иногда это может быть рассказ о детях для взрослых, во время которого поднимаются серьезные проблемы. А наш конкурс все-таки направлен на кино для детей и юношества. На "Лiстападзiке" представлены фильмы для разных возрастов. Так, совместная сказка Узбекистана и России "Подарок феи" предназначена для самой юной аудитории, но есть и фильмы для детей постарше. Например, "Зоопарк" из Индии: история о том, как мальчик-подросток переехал в другой город и пытается утвердиться в новом коллективе", - подчеркнула Елена Турова. По ее словам, интерес к фильмам для детей и юношества все увеличивается, а сами режиссеры не боятся экспериментировать и исследовать новые темы.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*