Народный календарь: как наши предки старались сберечь коров от сглаза и порчи


Народный календарь: как наши предки старались сберечь коров от сглаза и порчи

Рассказывает фольклорист.

Фольклорист Елена Довнар-Запольская рассказала о народных приметах, сообщает СБ.

В конце июня наблюдали за направлением ветра и старались сберечь сено, собранное в стога, окропляли его крещенской водой. 28 июня обращались за помощью к преподобным Егору, Федору и Амосу с просьбой поднять выше посаженные овес и ячмень. Говорили так: «Прыйшоў Амос — цягне ўгору авёс». 

День Тихона Тихого отмечается 29 июня. Это время характеризовали соответственно: «Солнце идет тише, и птицы стихают». 

Июль — макушка лета. В народе говорили: «Этот месяц устали не знает, все подбирает», «косiць і жне, доўга спаць не дае», «хто ў лiпенi на полi пацее, таго ўзiмку і печка пагрэе». Среди народных названий месяца есть и такие: «сенозорик», «страдник», «липень» или «липец». Проходят покосы травы, цветет липа. Ливни чередуются с солнечными днями, а после дождя радует радуга. Отсюда и поговорка: «Лiпень штодня то палiць агнямi, то лье слязамi».

В это время активизируются все недобрые силы. Среди них выделяли «молочных ведьм» (или, как их еще называли, «коровниц»). Свои злые чары они приводили в действие именно перед Купальем. В молочном «вядзьмарстве» почти в каждом селении подозревали особых, неискренних, хитрых, скрытных и «злосных» женщин.

В борьбе с молочными проказницами народ создал целую систему оберегов. В хлевах раскладывали гвозди, старые грабли и другие острые предметы. На шею корове вешали освященные свечки и соль, чеснок, на рога — венки из папоротника, крапивы и осиновых веток.

Окуривали своих «красуль» и «рагуль» купальскими «зёлкамi», накрывали кожухом, обсыпали маком, раскладывали кругом крапиву, чертополох, другие горькие или с резким запахом травы.

Во время выпаса смазывали вымя коров освященным салом. Деревянный крест, который опускали в колодец на Крещение, прикрепляли к воротам и прогоняли через них стадо. Тут же зажигали большой костер. Все это должно было нейтрализовать и прогнать злые чары.

СБ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*