Оркестр Белтелерадиокомпании 11 ноября перенесет мир компьютерных игр на большую сцену

Оркестр Белтелерадиокомпании 11 ноября перенесет мир компьютерных игр на большую сцену

Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании 11 ноября на сцене концертного зала "Минск" представит вторую часть уникального музыкального шоу-проекта Video Game Symphony. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

"За десятилетия развития индустрии видеоигр музыкальная составляющая аркад эволюционировала от простейших цифровых сигналов, преобразованных в монофонический звук из программного кода, до масштабных электронных и симфонических полотен, не просто дополняющих игровую механику, но создающих неповторимую атмосферу того или иного виртуального путешествия, помогая развивать игровое действо по законам кинематографа, - рассказали в пресс-службе. - Сегодня, когда 8- и 16-битные программные мелодии из микросхем стали самостоятельным музыкальным поджанром, к записи игровой музыки все чаще привлекаются композиторы, исполнители и коллективы с мировым именем, а премьера практически каждого игрового продукта от независимых разработчиков или крупных студий сопровождается отдельным выходом саундтрека на цифровых площадках и физических носителях".

Первоначально живые концерты и фестивали игровой музыки обрели огромную популярность в Японии, а затем, в начале 2000-х, мода распространилась по всей планете, объединив миллионы поклонников цифровых развлечений и став частью современной музыкальной культуры.

"Первая часть проекта Video Game Symphony стала беспрецедентным в нашей стране опытом переноса на большую сцену музыки культовых виртуальных миров от Super Mario Bros. и Heroes of Might and Magic до The Elder Scrolls и The Witcher. Тогда артисты под управлением приглашенного дирижера Андрея Якушева с аншлагом показали публике, что динамика, многогранность и выразительная образность игровых саундтреков в живом симфоническом исполнении могут впечатлить не только молодых юношей и девушек, но даже тех, кто далек от мира видеоигр", - добавили в медиахолдинге.

11 ноября в программе Video Game Symphony Vol.2 около 100 профессиональных артистов под руководством маэстро Андрея Якушева в большом живом концерте представят новые аранжировки как к любимым компьютерным играм прошлых лет, так и к современным бестселлерам: World of Warcraft, Dota 2, Diablo, Final Fantasy, Battlefield, World of Tanks, Dark Souls и многим другим. В этот вечер романтические струнные и духовые партии дополнятся мощным звучанием ударных и зажигательными гитарными риффами, а особую атмосферу приключений концерту придаст живое выступление хора.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*