Патриарх Кирилл возглавит божественную литургию в Полоцке на 1030-летие православия в Беларуси

Патриарх Кирилл возглавит божественную литургию в Полоцке на 1030-летие православия в Беларуси

В 2022 году исполняется 1030 лет со дня основания первой на белорусских землях Полоцкой епархии. От этого события ведет отсчет официальная история православной церкви на территории Беларуси. В честь празднования 1030-летия православия на белорусских землях в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре пройдет божественная литургия, которую возглавит патриарх Московский и всея Руси, епископ Русской православной церкви Кирилл. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцкой епархии.

Визит патриарха ожидают 5 июня. "Основные торжественные мероприятия будут проходить в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. В 10.00 состоится встреча патриарха Кирилла со священнослужителями. Потом пройдет божественная литургия, которую возглавит патриарх Московский и всея Руси. На праздничной службе будет присутствовать весь белорусский епископат, а также члены синода Русской православной церкви", - отметили в Полоцкой епархии.

Для православных верующих этот праздник имеет большое значение. "В Полоцке зародилась белорусская государственность, и этот город стал колыбелью православия на наших землях. Полоцкая земля дала Белорусской православной церкви самое большое количество святых, но не только в этом значимость юбилея епархии. Празднование такой великой даты возвращает нас к корням православия, укрепляет нас в вере и наполняет сердца радостью", - подчеркнули в епархии.

Также 5 июня отмечается день памяти преподобной благоверной княгини Евфросинии Полоцкой - главной покровительницы не только ее малой родины, но и всей Беларуси. Женский монастырь, строительство которого инициировала святая, до сих пор является местом паломничества как наших соотечественников, так и верующих со всех концов света. Сюда приезжают люди всех вероисповеданий, чтобы попросить у белорусской заступницы помощи и приложиться к святым мощам преподобной.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*