Приметы и поверья на 7 января: что нельзя делать на Рождество


Приметы и поверья на 7 января: что нельзя делать на Рождество

На Рождество нельзя садиться за праздничный стол в черной или темной одежде.

7 января по народному и церковному календарю – Рождество Христово, один из самых важных праздников на Руси, пишет МИР24. Задолго до того, как Владимир крестил Русь, в этот день славяне величали Дажьдбога, а сам день так и называли – Дажьдбожьим. С принятием православия в этот день стали праздновать рождение Иисуса Христа.

На Руси празднование Рождества слилось с древним обрядом – Святками. Так называются 12 дней между Рождеством и Крещением. В это время колядовали и устраивали девичьи гадания. Рождественскую ночь желательно встретить на службе в храме. После устраивался праздничный семейный ужин. Днем 7 января принято ходить в гости или приглашать гостей в свой дом.

На Рождество нельзя садиться за праздничный стол в черной или темной одежде. Наряды должны быть праздничными и светлыми. В этом случае в семье будет мир и достаток. Под запретом в этот праздник любая уборка в доме и тяжелый труд, не следует выносить мусор – так можно вынести и удачу. Категорически нельзя на Рождество ругаться и скандалить – таким образом можно забрать надежду на спасение у своих предков. Молодым девушкам в этот день лучше не гадать. Не следует также стричься или красить волосы, предаваться любовным утехам и ходить на охоту. Остатки еды с праздничного стола не надо выкидывать – их нужно отдать птицам и животным. Найденные на дороге деньги подбирать нельзя – это приведет к бедности. А украшение или подкову лучше подобрать, так как они принесут богатство.

По народным приметам иней на Рождество – к богатому урожаю, снегопад – к благополучному году, оттепель – к ранней весне, ясная луна – к сильным морозам.

МИР24



Добавление комментария
CAPTCHA
*