В Гродно встретились художники из четырех стран



Пути одиннадцати художников из Беларуси, Польши, Литвы и Украины пересеклись в Гродно на международном пленэре в рамках XI Республиканского фестиваля национальных культур.


Десять дней они будут творить в Гродно и его окрестностях. Родину фестиваля национальных культур на пленэре представляют Александр Сильванович, Сергей Гриневич, Виктория Ильина и Александр Болдаков. По задумке, полотна будут не только отражать красоту нашей земли, но и показывать особенности изобразительного искусства каждого народа.


На открытие пленэра приехал генеральный консул Генконсульства Литвы в Гродно Генадиюс Мацкелис. Консульство активно сотрудничает с Гродненским выставочным залом, поддерживает многие инициативы. Например, сейчас в галерее проходит выставка лоскутных одеял и картин в стиле пэчворк, созданных мастерицами Литвы.


– Фестиваль национальных культур еще только начнется, но уже в преддверии его у нас такой замечательный день – открытие пленэра художников, – отметил генконсул. –Литовское консульство всегда принимает в нем активное участие. Стараемся, чтобы каждый год приезжали новые участники и завязались знакомства между художниками из разных стран.


Такой пленэр, рассказала один из его организаторов Ирина Сильванович, проходит уже в седьмой раз. Изначально они были ежегодными, но последнее время художники приезжают в Гродно накануне фестиваля. Вот уже третий год их гостеприимно принимают у себя хозяева агроусадьбы «Каралiнскi Фальварак Тызенгауза» Павел и Наталья Климук.


Сильвия Дребицкайте из Литвы – единственная из гостей, кто уже второй раз подряд участвует в пленэре.


– Картины, которые написала на том пленэре, по сей день мне нравятся, чувствуется красота здешняя, – говорит художница.


Цветы, местную природу глазами Сильвии увидели в Вильнюсе, где она выставляла свои работы. Одну с изображением усадьбы подарила подруге, которая говорит, что здесь как в сказке. Сильвия уверена, что и этот пленэр будет очень продуктивным. Какие сюжеты появятся на ее полотнах, художник еще не знает. Но говорит, обязательно напишет цветы – фиолетовые ирисы, таких она больше нигде не видела.


Каким увидели наш край гости, узнаем 4 июня, когда в Гродненском выставочном зале откроется выставка картин, написанных во время пленэра.






Фото Сергея КУРИЛО

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*