Китайские драконы и глотатели огня прошли в театрализованном шествии фестиваля в Гродно


Многонациональное шествие участников фестиваля в Гродно открывает праздник и всегда становится одним из самых ярких действ, которое собирает множество зрителей и демонстрирует одновременно разнообразие и единство, согласие проживающих в Беларуси народов.

Вереницей от площади Ленина к месту торжественного открытия - площади Советской прошли представители этнических объединений и культурных коллективов.


Гости приветствовали представителей около 40 национальностей. В Год культуры концепция шествия предполагала презентацию разных видов искусства. Танцевали в ярких платьях цыгане, пели украинцы, поприветствовал зрителей семейный ансамбль эстонцев, а китайцы танцевали с драконом и глотали огонь. Немногочисленные сирийцы, нигерийцы, гости из Шри-Ланки и США также кланялись и слали воздушные поцелуи гостям фестиваля, с удовольствием оказавшись в центре внимания. Наиболее массово, кроме белорусов, по традиции были представлены украинцы, поляки, литовцы и евреи. Многонациональное шествие завершил мотопробег байкеров с флагами Беларуси и фестиваля.

Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. Участие в нем принимают представители около 40 национальностей. Фестиваль впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.




































































Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Виталия ДЕРНЕЙКО

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*