Тайна реки Лебеда

Страницы истории 14 июня 11 3269
В следующем году отмечается 200-летие Великой Отечественной войны 1812 года. Историков и исследователей эта дата интересует не как политическое событие, а как тайное захоронение огромного количества драгоценностей. Известно, что отступающие французы увозили из Москвы, кроме 5 тонн серебра и 300 килограммов золота, переплавленные украшения московских соборов и такие святыни христианского мира, как часть креста, на котором был распят Христос, царские доспехи из Оружейной  палаты, трофейные знамена Турции, Швеции и Речи Посполитой и многое другое.
Историки считают, что часть этого богатства осталась на дне реки Березина при переправе. Но где остальное золото? Ведь в обозе было 25 повозок, не считая личного транспорта Наполеона. И охранять это богатство было поручено дивизии Молодой гвардии под командованием генерала Клапареда, уроженца Речи Посполитой. В этой гвардии числилось около 2 тысяч человек, 600 из них непосредственно охраняли обоз. Но отступающая дивизия была разгромлена. Осталось в живых только 200 солдат, силами которых охранять сокровища было невозможно.
А когда армию постигла катастрофа, то командирам было не до трофеев. Но не возвращать  же награбленное? И первый выход из сложившейся ситуации — утопить трофеи. Поскольку  укладывать все богатство в ящики и закапывать в мерзлую землю не имело смысла. Да и было не до этого.
Долгое время считалось, что золото утоплено по пути от Ошмян до Вильно. Хотя на этом протяжении никаких крупных водоемов нет. Последнюю новость на данную  тему автор этой публикации узнал буквально в минувшем месяце. Отступающие французские солдаты  по пути в Вильно  квартировались  на территориях Вороновского и Лидского районов. И в спешке, не находя выхода, утопили золото в реке Лебеда — на протяжении ее от Вороновских Мисевич до деревни Гостиловцы Лидского района. Возможно, что был расчет: маленькая речушка, текущая через болотистую местность, не привлечет внимание. Теперь, через два столетия, эта река покрыла эти богатства толстым слоем песка и ила. Так что докопаться до них практически невозможно.
Константин СТАНКЕВИЧ.
Комментарии
Наталья
Как обычно как только кризис так пишут про всякие небылицы. Чтобы народ обсуждал не ситуацию реальную в городе, а другое.
НАПИШИТЕ О РОСТЕ ЦЕН, ОТСУТСТВИИ ТОВАРВ В МАГАЗИНАХ, О НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ! ПОМОГИТЕ ЛЮДЯМ СОВЕТОМ КАК ЖИТЬ ПРИ ТАКИХ ЦЕНАХ И ЗАРПЛАТЕ!
ОПУБЛИКУЙТЕ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ТАБЛИЦУ ЦЕН НА РЫНКЕ И В МАГАЗИНАХ НА РАЗНЫЕ ТОВАРЫ....
Добавление комментария
CAPTCHA
*