В Гродненской области профессиональную аттестацию имеют свыше 140 экскурсоводов и гидов-переводчиков. С 1 января 2023 года они работают по новым правилам

В Гродненской области профессиональную аттестацию имеют свыше 140 экскурсоводов и гидов-переводчиков. С 1 января 2023 года они работают по новым правилам

В то же время с нового года требования к экскурсоводам повысились.

Проверенные маршруты и новинки

Очередная профессиональная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков прошла в Гродно в декабре 2022 года. Аттестационный экзамен традиционно состоял из двух блоков: компьютерного тестирования по вопросам истории, географии, культурологии и другим, а также защиты экскурсионного маршрута. Заявки на участие подали 26 человек. Успешно со всеми заданиями по итогу справились 19 экскурсоводов.

– Половина из них работает по городу Гродно, также были представители из Лиды, Новогрудка, Сморгони, Мостов и Минска. Многие из заявленных тем экскурсий, выбранных для прохождения аттестации, уже были ранее утверждены Национальным агентством по туризму. Но была также представлена и с успехом защищена новая авторская экскурсия по Республиканскому ландшафтному заказнику «Озеры». Уникальная туристическая новинка гродненского региона предлагает поездку на дрезине в самые глухие места заповедных лесов и болот, – рассказала заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева. 

Всего на сегодняшний день в Гродненской области работают 125 экскурсоводов и 19 гидов-переводчиков. Аттестованные специалисты есть в большинстве районов области. Изо дня в день они показывают туристам местные достопримечательности, знакомят их с историей и живописными местами региона.

Новый год – новые правила

Проводить экскурсии в Беларуси, отмечает Татьяна Лидяева, не первый год имеют право только экскурсоводы и гиды-переводчики, прошедшие аттестацию в Национальном агентстве по туризму. Однако заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома напоминает: с 1 января в стране повысилась ответственность экскурсоводов и гидов-переводчиков, теперь их работу будут регулировать по новым правилам. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №582 от 2 сентября «Об экскурсионном обслуживании», в котором утверждены несколько положений, направленных на защиту внутреннего экскурсионного рынка.

Нововведения затронули и порядок прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков.

С этого года, согласно документу, при проведении экскурсии гиды обязаны иметь при себе перечень тем экскурсий, которые были успешно защищены и приняты аттестационной комиссией, и бейдж. Допускается также наличие дубликатов. Срок действия «полномочий» – пять лет.

– Раньше экскурсоводам не требовалось иметь при себе перечень тем, прошедших аттестацию. С этого года требования повысились. Например, раньше, когда экскурсовод был аттестован по Гродно, он при этом мог возить туристов в Новогрудок, Несвиж и так далее. И на это не обращали особого внимания. Теперь экскурсии он может проводить строго по тем темам, которые защитил как экскурсовод. В связи с нововведением прохождение профессиональной аттестации вызывает все больший ажиотаж среди экскурсоводов, которые возят туристов по стране, ведь для того, чтобы они успешно могли работать, им необходимо защитить как можно больше экскурсий, – пояснила Татьяна Лидяева. 

3a4f141225b6213909b72d80280fbc41.jpg

В случае обоснованных жалоб туристов на качество экскурсионного обслуживания или, например, значительного отступления экскурсовода от утвержденных тем, действие свидетельства может быть приостановлено на срок до одного года. Общий срок действия документа при этом не меняется.

– Постановлением предусмотрены условия приостановки деятельности экскурсовода. Раньше к этому не прибегали, но учитывая, что в последнее время были случаи обращений граждан с жалобой на проведение экскурсий экскурсоводами, эта мера стала необходимой. Проведение экскурсии без соответствующих документов (бейдж и перечень тем), недостоверное преподнесение информации туристам, ее несоответствие аттестованным текстам, а также обоснованные жалобы на качество экскурсионного обслуживания – главные основания, согласно которым свидетельство об аттестации экскурсовода может быть приостановлено на срок до 1 года, – отметила Татьяна Лидяева. 

Аттестация для аудиогида

Постановлением №582 установлены также случаи и порядок проведения аттестации аудиогидов, которые используются при экскурсионном обслуживании, а также порядок выдачи свидетельства об аттестации аудиогида и последующего учета аттестованных аудиогидов.

Основная цель аттестации аудиогидов, подчеркивает заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома, – определить, соответствует ли мобильное сопровождение экскурсии требованиям к голосовому сопровождению текста, к тексту, фото- и видеоизображениям, схеме маршрута и другим.

– Под действие постановления не подпадают аудиогиды, которые используются при проведении экскурсий в организациях культуры, учреждениях образования, на территории культовых капитальных строений, промышленных предприятий, на особо охраняемых природных территориях, при перевозках пассажиров в случаях, когда услуги перевозки не включены в комплекс туристических услуг. Аттестации подлежат аудиогиды, которые, как правило, используются во время экскурсий по городу, – пояснила Татьяна Лидяева.

Все в реестр 

Постановлением Совета Министров предусмотрено ведение национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, прошедших профессиональную аттестацию. ФИО экскурсовода или гида-переводчика, их контактные данные, номер и срок действия свидетельства об аттестации, перечень тем экскурсий и другая актуальная информация в реестре общедоступны. Ознакомиться с ней может каждый на портале Национального агентства по туризму. Такой подход позволит туристам заранее удостовериться в качестве экскурсионного обслуживания.

Также в реестре размещаются сведения об аттестованных аудиогидах. 

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*