В Гродно прошел областной этап VII Республиканского конкурса детского творчества «Здравствуй, Мир!»


В Гродно прошел областной этап VII Республиканского конкурса детского творчества «Здравствуй, Мир!»

Традиционно конкурс проходит в несколько этапов.

В областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся масштабный гала-концерт, на котором юные победители районных этапов уже традиционного конкурса «Здравствуй, мир!» представили свои таланты членам жюри и присутствующим в зале зрителям. Республиканский смотр-конкурс сегодня является одним из самых масштабных и значимых конкурсов для юных талантов учреждений общего среднего образования  и дополнительного образования детей и молодежи всей страны. Конкурс проводится с целью развития детского художественного творчества, выявления и дальнейшей поддержки талантливых ребят со всей Беларуси, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Организаторами выступили Министерство образования Республики Беларусь и учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь.

Традиционно конкурс проходит в несколько этапов: первый этап, отборочный, проводится на базе учреждений общего среднего и дополнительного образования, далее следует районный этап, а после – областной гала-концерт, где и определяются победители, которые отправятся в Минск для участия в финале Республиканского конкурса детского творчества.

Открыли гала-концерт представители детского фольклорного коллектива «Васілёчкі», которые вместе с присутствующими гостями решили ускорить приход долгожданной весны, исполнив несколько белорусских народных песен и сопроводив это веселым танцем под названием «Птички».

IMG_8778.JPG

IMG_8826.JPG

IMG_8844.JPG

IMG_8861.jpg

IMG_8885.JPG

Всего на концерте было представлено около 50 творческих номеров, которые оценивались в десяти разных номинациях: «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество», «Фольклорное творчество», «Театральное творчество», «Изобразительное искусство», «Инструментальная музыка» и другие. Каждый из участников продемонстрировал высокий уровень своего мастерства и профессиональной подготовки, поэтому выбрать тех, кто представит Гродненщину в финале конкурса в Минске, членам жюри было нелегко.

IMG_8931.JPG

IMG_8946.JPG

IMG_8988.JPG

IMG_8970.JPG

IMG_9006.JPG

IMG_9027.JPG

Как рассказала представитель жюри, руководитель Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Коршунова, VII Республиканский конкурс «Здравствуй, Мир!» объединил более 150 тысяч ребят со всей страны.

Надежда Коршунова.JPG
– Конкурс традиционно проводится уже в седьмой раз, и мы называем этот смотр так называемой «олимпиадой» среди учреждений общего среднего и дополнительного образования в творческих направлениях. Здесь принимают участие ребята от 6 до 18 лет. Это могут быть члены различных творческих коллективов, которые собрались со всей Гродненской области, чтобы побороться за возможность представить свой регион на республиканском этапе в Минске. Мы очень любим этот конкурс, ведь он дает возможность каждому ребенку и творческому коллективу проявить себя, поделиться своим талантом и опытом в определенных творческих направлениях. Поэтому мы всегда рады, когда по результатам оценивания победителей у нас получается много, – отметила Надежда Коршунова.

IMG_8930.JPG

Одним из тех, кто представил свой талант на областном этапе конкурса детского творчества, стал учащийся Центра творчества детей и молодежи «Спектр» г. Гродно Иван Форись, который уже не раз становился победителем различных творческих конкурсов. Свое участие в подобных мероприятиях Иван расценивает как отличную возможность продемонстрировать уровень подготовки, а также набраться опыта.

Иван Форись.JPG
– Сегодня я буду удивлять всех своим вокалом и умением выражать эмоции во время выступления на сцене с помощью глаз, потому что песня, которую исполняю, называется «Родина». И нужно не просто спеть, а пережить то, о чем поешь. Я покажу свой максимум, если одержу победу, то с удовольствием отправлюсь на заключительный этап в Минск, – поделился Иван Форись.

IMG_8940.JPG

А вот учащиеся средней школы №9 г. Слонима на концерте решили продемонстрировать свои танцевальные умения, подготовив для зрителей и членов жюри народный танец «Сланечнік».

 – Свой номер мы репетируем уже давно, поэтому в качестве исполнения уверены. Конечно, есть небольшое волнение, как и перед любым выступлением, но это для нас совсем не помеха, потому что мы настроены на победу, – делится учащаяся СШ №9 г. Слонима Алита Маркевич.

Маркевич Алита.JPG

Учащаяся Озерской средней школы Виктория Клыжук выступила в роли чтеца, однако девочка призналась, что главным для нее является совсем не победа, а сама возможность выступить на конкурсе такого масштаба.

Вика Клыжук.JPG
– Я победила на районном этапе, но даже тогда знала, что для меня важнее не просто одержать победу, а достойно выступить, донеся до зрителя основную идею выбранного мною стихотворения. Я подготовила произведение, в котором рассказывается о маленькой девочке и ее папе. Это история взросления этой девочки и изменения в ее отношениях с отцом. Это грустная история, поэтому я хочу передать эти эмоции каждому в зале, чтобы они смогли прочувствовать этот печальный смысл стихотворения. Если у меня получится, значит, я справилась со своей задачей, а это для меня самое главное, – поделилась Виктория Клыжук.

IMG_8951.JPG

Победители областного этапа в каждой номинации совсем скоро отправятся на заключительный этап конкурса в Минск, где будут определены лучшие из лучших участников VII Республиканского конкурса детского творчества. 

IMG_8894.JPG

IMG_8897.JPG

Милана ДУДКО

Фото:Диана СИДОРКЕВИЧ

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*