В Гродно сняли документальный фильм об одном из самых громких преступлений 80-х годов

Культура и духовность 05 сентября 23 550
В Гродно сняли документальный фильм об одном из самых громких преступлений 80-х годов

В основу сценария положена история задержания особо опасного рецидивиста Коржилова.

Свет, камера, мотор! В Гродно состоялись съёмки документального фильма, посвящённого одному из самых громких преступлений 80-х, сообщает УВД Гродненского облисполкома. Работа проводилась в рамках спецпроекта МВД «Тайна одного экспоната». В основу сценария положена история задержания особо опасного рецидивиста Коржилова, вызвавшая в те годы большой резонанс среди правоохранителей и местного населения.

">


В 1986-м подозреваемый в угоне совершил побег из милицейского автомобиля, пока его доставляли в отделение для разбирательства. Злоумышленник ударил стража правопорядка ножом, завладел табельным оружием и выскочил из машины, а затем скрылся в одном из домов по улице Социалистической. В квартире взял заложников, угрожая пистолетом. Утром началось вооруженное противостояние, и преступника ранили в голову. Завязавшаяся перестрелка продолжилась на крыше соседнего дома.Из нового документального фильма можно будет в подробностях узнать, как разворачивались драматические события и чем они завершились. В центре работы – комментарии от сотрудников, непосредственно участвовавших в задержании и ликвидации преступника. В роли актёров – шесть человек и четвероногий напарник милиционера-кинолога.Во время подготовки видеоматериала команда проделала серьёзную сценарную и режиссёрскую работу. Удалось воссоздать антураж той эпохи, подобрать аутентичную форму, эксклюзивные реквизиты, в числе которых нож и носимая радиостанция, а также задействовать легендарную «копейку» в цветах милиции СССР.

248b389df27b8ba47227c495e51f550361ef424d.jpg

– «Тайна одного экспоната» – имиджевый проект, инициированный руководством Министерства внутренних дел в этом году. Его цель – показать зрителю уникальные экспонаты, хранящиеся в центральном музее и музейных формированиях областных управлений ведомства, и через их призму рассказать о героях белорусской милиции, которые внесли значимый вклад в её развитие и становление. Примечательно, что актёры, участвующие в создании постановочных сцен, не сторонние люди, а действующие правоохранители, проявляющие живой интерес к теме популяризации истории милиции, в том числе среди молодого поколения, – отметила представитель пресс-службы МВД Анастасия Шипило.

На сегодняшний день в рамках спецпроекта вышли четыре серии, которые повествуют о знаковых вехах в истории белорусской милиции и судьбах правоохранителей, верно служивших Родине. Хронометраж каждой из них – около десяти минут. Документальный фильм, посвящённый делу Коржилова, можно будет посмотреть уже в этом месяце.
grodno.mvd.gov.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*