«Виват, Санкт-Петербург!»: в Гродно состоялся концерт, посвященный Дню России

«Виват, Санкт-Петербург!»: в Гродно состоялся концерт, посвященный Дню России

Со сцены прозвучали песни «Купалинка», «Виват, Санкт-Петербург!» и многое другие.

В Гродненском областном драмтеатре прошел концерт, посвященный Дню России. На сцене выступил известный Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка».

Основатель музыкального коллектива Наталья Полтавченко в прошлом балерина. После окончания балетной карьеры девушка задумалась о создании своего собственного театра. 

Основатель Марошки Наталья.JPG
– Несмотря на то, что Санкт-Петербург – это родина концертной балалайки, здесь никогда ранее не существовал театр песни и танца. Именно поэтому мы стали работать в этом направлении. Хотелось создать что-то свое, уникальное и неповторимое, – делится Наталья Полтавченко, основатель театра «Морошка».

0W1A1547.JPG0W1A1540.JPG

Назвать коллектив «Морошкой» было решено неспроста. Морошка – это лесная ягода, которую когда-то сильно любил Пушкин. У нее изысканный вкус и аромат: кому-то слышатся нотки ежевики, другим – спелой груши или облепихи. 

– Мы, как и эта ягода, уникальны. Стараемся быть статусными, изысканными, "петербургскими". Но при этом мы всегда в душе остаемся открытыми и простыми, – рассказывает Наталья Полтавченко. 

Артисты всем сердцем любят народный сценический жанр. Поэтому для выступлений берут за основу фольклорные произведения различных регионов России. Далее обрабатывают материал по законам музыкального академического театра и демонстрируют публике на сцене.

0W1A1542.JPG0W1A1522.JPG

– Все народные песни, которые мы исполняем, это уже не фольклор в чистом виде, а кропотливая работа наших композиторов и балетмейстеров. 

Так, например, один из номеров «Виват, Санкт-Петербург!» – это современная работа, которая сделана с отсылкой на народную музыку. 

Подготовка к концерту в Беларуси длилась около полутора месяца. С собой в Гродно из Санкт-Петербурга театр песни и танца привез 250 уникальных костюмов, которые создает петербургский художник, лауреат премии «Золотой софит» и «Арлекин» Мария Лукка.

Начальник из оик .JPG
– Учреждениями культуры и искусства Гродненской области ведется целенаправленная работа по активизации и развитию сотрудничества в сфере культуры с регионами Российской Федерации. За последние 5 лет сотрудничество осуществлялось с 13 регионами России. Коллективы художественного творчества Гродненской области являются частыми гостями на фестивалях в России. В свою очередь коллективы народного творчества из Российской Федерации участвуют в фестивалях, которые проводятся в Гродненской области. Подобный обмен творческими коллективами взаимно обогащает культуры наших братских народов, позволяет больше узнать и проникнуться национальным колоритом и особенностями народного творчества наших стран, – рассказывает Елена Климович, начальник управления культуры областного исполнительного комитета. 

0W1A1527.JPG0W1A1551.JPG

Концертная программа в драмтеатре продлилась чуть более часа. Со сцены прозвучали песни «Купалинка», «Виват, Санкт-Петербург!» и многие другие.

Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

Фото:автора

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*