«Я хотела, мечтала написать для своей семьи». В Гродно открылась рождественская выставка икон

«Я хотела, мечтала написать для своей семьи». В Гродно открылась рождественская выставка икон

Экспозицию из полусотни икон разместили в Свято-Покровском кафедральном соборе.

Новости Беларуси. Библейские сюжеты по всем православным канонам от юных мастеров кисти. В Гродно открылась рождественская выставка икон, авторы которых – дети, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  

Экспозицию из полусотни икон разместили в Свято-Покровском кафедральном соборе, чтобы все верующие накануне Рождества Христова могли познакомиться с древними традициями иконописи.  

">


Выставка стала результатом работы за три года. Иконы пишутся долго, здесь много деталей и узоров, особенно важно правильно прописать лики. Краски также необычные – темпера, где в основе натуральные материалы, например, яичные желтки – это древняя техника в живописи. Готовый результат покрывают олифой.  

По православным канонам святые изображаются с нимбами, в старинных одеждах, а все предметы, которые присутствуют на иконе, как и цвета, несут в себе сакральный смысл. Юные авторы уверены, их работы намного больше, чем рисунки, их можно читать, словно книгу.  

v-grodno-otkrylas-rozhdestvenskaya-vystavka-ikon-04012022-5.jpg

Маргарита Петрова, учащаяся детской иконописной студии «Покров»:  
– У меня тут представлены работы – это именные иконы. Именные иконы, которые я хотела, мечтала написать для своей семьи. Зинаида, Валентина, Светлана. Также тут представлена Юровичская икона Божией Матери – для подруги своей писала я. И еще тут есть одна важная работа – это Иисус Христос, которая написана на 100-летней доске.  

v-grodno-otkrylas-rozhdestvenskaya-vystavka-ikon-04012022-1.jpg

Дарья Пестунова, руководитель детской иконописной студии «Покров»:  
– Выставка, конечно, необычная. И дети к ней отнеслись очень трепетно. Каждую работу оформили в рамочки. Все, конечно, готовили. Кто-то не хотел даже расставаться со своими работами, потому что просто всю душу вложили. Кто-то делал полгода работу свою, кто-то год делает. Потому что очень относятся к этому внимательно. Работа необычная. Ее нельзя сравнить с картинами, пейзажами. Здесь много деталей. И она, конечно, полностью отличается от всех работ, которые делают в изостудиях, художественных школах.  

Дети дополнили выставку рождественскими вертепами, которые также изготовили своими руками. Кстати, главную инсталляцию со сценой рождения Христа, которую к празднику установят перед храмом, также смастерили в детской иконописной студии. Она уже 9 лет существует при Свято-Покровском кафедральном соборе. Работы учеников не раз побеждали в национальных и международных конкурсах.  

СТВ

Добавление комментария
CAPTCHA
*