30 лет на защите интересов страны. Таможенный пост «Бенякони» отметил юбилей

07 декабря 22 681

image001.jpg

История таможенного поста «Бенякони» начинается с декабря 1992 года. Первым его начальником был назначен Виктор Иванович Виленто. В то время пост очень отличался от того, который мы видим сегодня. Это было небольшое здание, а пропускная способность составляла 200 грузовых и 370 легковых машин в сутки.

Одним из первых сотрудников поста «Бенякони» был Александр Левчик. В рядах таможенников он до сих пор.

image003.jpg

— После срочной службы в Германии вернулся в родное Вороново. В то время как раз шел набор в   таможенную службу, решил попробовать себя в этой профессии, — вспоминает Александр Николаевич. — В начале карьеры, на мой взгляд, служить на границе было проще — поток автомобилей был в разы меньше. Компьютеров не было. Пограничники на въезде в Беларусь давали всем водителям квитанции. Но время не стоит на месте. Количество пропускаемого транспорта в разы увеличилось, да и товары через границу следуют самые разнообразные. Без современных систем и технических средств никак не обойтись. Они значительно облегчают нашу работу сегодня.

Семейную династию продолжила дочь Александра Левчика. Третий год она трудится инспектором отдела таможенных операций и контроля в пункте пропуска «Привалка».

Сегодня таможенный пост «Бенякони» — это современный комплекс, оснащенный новейшим оборудованием. Здесь предусмотрено по шесть полос движения на въезд в Беларусь и на выезд из страны для легкового и грузового транспорта, отдельные коридоры для автобусов в обоих направлениях. На легковом направлении организованы «зеленый» и «красный» коридоры. Пост оборудован системой цифрового видеонаблюдения, которая позволяет увидеть как любое рабочее место сотрудника таможни, так и абсолютно всю территорию пункта пропуска, где находятся автомобили и передвигаются водители. Для удобства работы внедрена автоматизированная система распознавания номеров и система электронной очереди представления документов для таможенного контроля. Функционируют система радиационного контроля, инспекционно-досмотровый комплекс — своеобразный рентген для автомобилей, с помощью которого можно увидеть, что находится внутри машины, обнаружить скрытые тайники, а также томограф, который позволяет видеть содержимое багажа, не вскрывая его.

Но одно остается неизменным в «Беняконях» — это сплоченный дружный коллектив профессионалов своего дела. На посту трудится много опытных сотрудников. Каждый год они принимают в свои ряды молодое пополнение, которому передают свои знания и умения. Выпускницы ГрГу имени Янки Купалы Виктория Сырель и Алена Сальвончик только недавно получили форму и приступили к обязанностям инспекторов, но уже успели проявить себя ответственными и грамотными специалистами. Обе с детства мечтали носить форму.

image005.jpg

— Работа может и не совсем подходит для женского пола, но этим она мне и нравится. Я люблю решать сложные задачи и хочу постоянно совершенствоваться, поэтому и выбрала таможенное дело, — сказала Виктория.

— Было немного страшно приступать к своим обязанностям. Во-первых, пришлось поменять место жительства. Во-вторых, на наши плечи возложена огромная ответственность. Но спасибо нашим коллегам и наставникам, которые приняли нас в свою дружную семью и помогают справляться с трудностями, — поделилась мнением Алена.

Руководит таможенным постом «Бенякони» Игорь Степанчук, советник таможенной службы II ранга. На эту должность он был назначен в январе 2022 года. Помогают ему заместители Юрий Чурило и Сергей Ивановский. В это сложное время на сотрудников поста возложена непростая задача — стоять на защите интересов нашей страны и не допускать нарушений таможенного законодательства не только Беларуси, но и всего ЕАЭС.

— Как руководитель я должен сделать все, чтобы коллектив оставался сплоченным и успешным. Таможенный пост «Бенякони» не раз занимал первые места по итогам работы. Надеюсь, что эта добрая традиция будет продолжена, и мы впредь будем на лидирующих позициях. Всем сотрудникам поста желаю крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия и всегда оставаться верными таможенной службе, — обозначил Игорь Степанчук.

image007.jpg

Добавление комментария
CAPTCHA
*