В Вороновском районе проходит вакцинация диких плотоядных животных

28 октября 16 877


В рамках противоэпизоотических мероприятий, а также для профилактики бешенства с 27 октября проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных. Разбрасывание блистер-приманок с вакциной осуществляется с помощью авиации.

Приманка представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющий специфический запах. В приманку заключен блистер (капсула) с вакциной.

Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допустим и контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.

При случайном попадании вакцины на открытые участки тела или слизистой оболочки глаз, рта их необходимо промыть водой, обработать 2%-м раствором питьевой соды и обратиться в учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок с вакциной проводится на территории Республики Беларусь вдоль границы с Литовской и Латвийской Республиками, исключая населенные пункты и водоемы.

Обращаем внимание, что людям необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета, чтобы не быть травмированными падающими приманками.

Александр КУЧИНСКИЙ,

Начальник ГУ «Вороновская райветстанция».
Добавление комментария
CAPTCHA
*