Адвокаты в помощь бизнесу

07 декабря 22 341

На практике к адвокатам нередко обращаются за консультациями по вопросам не только создания, сопровождения, но и оптимизации бизнеса.

Необходимо, к примеру. для расширения бизнеса привлечь инвестора, который не желает вкладывать свои средства в уже существующее предприятие, а хочет видеть конкретный результат своих вложений, или, возникла ситуация, когда необходимо   от существующего производства отделить торговлю производимой продукцией и т.д.

Законодательство   предусматривает для этого ряд возможностей в виде реорганизации предприятия, которая может осуществляться в различных формах:

- при слиянии права и обязанности каждого юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

- при присоединении- юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом

- при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

- при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

- при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу

Каждое из указанных действий имеет свои особенности в оформлении и государственной регистрации, а также влечет определенные правовые последствия, наступление которых следует предвидеть в зависимости от поставленной цели.

Еще одним вариантом активизации бизнеса может являться вовлечение в состав учредителей новых лиц, которые за счет своих вложений, как материальных, так и нематериальных,   могут улучшить   работу действующего предприятия.

Помимо рассмотренных вариантов улучшения организации бизнеса иногда адвокат сталкивается с желанием клиента прекратить ведение бизнеса путем его продажи или ликвидации. И здесь также есть свои особенности, разобраться с которыми поможет только квалифицированный специалист.

Ольга Гвоздева,

адвокат юрконсультации Вороновского района.

Добавление комментария
CAPTCHA
*