Автомобиль загорелся. Что делать?

29 ноября 22 410
Автомобиль загорелся. Что делать?

За 10 месяцев текущего года на Гродненщине зарегистрировано 74 «автопожара».

 Если автомобиль загорелся:

- Не теряйте времени и срочно вызывайте спасателей!

- Пока они в пути, пробуйте тушить самостоятельно. Для этого приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя, сбейте пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Будьте осторожны, крышка капота будет горячей. Для защиты рук воспользуйтесь хлопчатобумажными перчатками.

- Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.
- Лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый огнетушитель (литровые вряд ли помогут справиться с возгоранием). Если такового нет, для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду.

-Если возгорание произошло на стоянке, по возможности, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробуйте откатить их в сторону.

- Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, следует отойти от машины на безопасное расстояние.

 Во избежание нештатных ситуаций рекомендуем добросовестно следить за исправностью транспортного средства, своевременно проходить техосмотр, а ремонт доверять только специалистам. Счастливой дороги!

Ольга ВОРОБЬЕВА, по материалам Вороновского РОЧС.

Добавление комментария
CAPTCHA
*